Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Погибшие подводники предотвратили "катастрофу планетарного масштаба"

Об этом высокопоставленные военные говорили на похоронах моряков в Санкт-Петербурге Руководители российского флота во время траурной церемонии на Серафимовском кладбище Cанкт-Петербурга
Об этом высокопоставленные военные говорили на похоронах моряков в Санкт-Петербурге Руководители российского флота во время траурной церемонии на Серафимовском кладбище Cанкт-Петербурга в субботу говорили о том, что подводники, погибшие во время пожара на глубоководном аппарате, предотвратили куда более страшную трагедию.
Они не сказали, как бы могли развиваться события, и что именно сделали моряки. Министр обороны Сергей Шойгу в четверг заявил, что ядерная энергетическая установка на подводном аппарате полностью изолирована и работоспособна, потому что экипаж выполнил все необходимые мероприятия по её защите. Трагедия, официальная версия которой - пожар в аккумуляторном отсеке, унесла жизни 14 офицеров.
"Сегодня мы провожаем в последний путь экипаж научно-исследовательского глубоководного аппарата, погибшего при выполнении боевой задачи в холодных водах Баренцева моря. 14 погибших, 14 жизней. Ценой своей жизни спасли жизни своих товарищей, спасли корабль, не допустили катастрофы планетарного масштаба", - сказал один из высокопоставленных военных на закрытых похоронах подводников, передает корреспондент "Открытых медиа" с траурного мероприятия.
Входы на кладбище и к самим могилам, выкопанным неподалеку от мемориала погибшим подводникам атомного крейсера "Курск", были перекрыты Росгвардией.О том, что ценой своей жизни моряки спасли жизни других, говорил и начальник главного военно-политического управления Минобороны Андрей Картаполов: "Следуя суровым морским законам, они задраили люк, так могут поступить только настоящие герои".
Главком ВМФ Николай Евменов сказал во время прощания, что "у нас есть самая лучшая техника, которой нет ни у кого. Техника, корабли развиваются, становятся лучше, но ни в одной стране мира нет таких людей". А временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал, что в честь погибших моряков будут названы школы и улицы.
После официальной части и траурных речей первыми к могилам моряков пустили их близких. Родители одного из погибших присели около его могилы и молча смотрели на портрет сына. Серафимовское кладбище в этот день стало местом встречи людей, которые не виделись очень давно. Проститься с подводниками из самых разных городов приехали их родственники, друзья и товарищи по флоту.
"Господи, какой же он молодой был", - с горечью сказал мужчина, оставляя цветы на могиле капитан-лейтенанта Михаила Дубкова. Ему было всего 30 лет.
Когда родственникам дали последние минуты на прощание с моряками, микрофон для траурных речей оказался рядом с матерью погибшего. Надрывный крик женщины, потерявшей сына, разнесся по всему кладбищу.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.