Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Huawei начала переговоры о покупке российских технологий у ряда компаний

За последние несколько месяцев Huawei обращалась к нескольким российским компаниям по поводу сотрудничества, в том числе к разработчику отечественных процессоров \"Эльбрус\",
За последние несколько месяцев Huawei обращалась к нескольким российским компаниям по поводу сотрудничества, в том числе к разработчику отечественных процессоров "Эльбрус", создателю линейки операционных систем "Альт", а также к разработчику софта и оборудования в сфере информационной безопасности и для контроля за сетями связи. Об этом РБК рассказали несколько источников на рынке.
Уже несколько месяцев Huawei ведет переговоры с разработчиком процессоров "Эльбрус" - компанией МЦСТ о создании совместного предприятия, рассказал РБК топ-менеджер одной из ИТ-компаний и подтвердил собеседник, близкий к МЦСТ. По их информации, китайцы заинтересованы в использовании процессора "Эльбрус" в своем оборудовании, например серверах. Однако переговоры пока находятся на ранней стадии.
"Huawei хочет лицензировать операционные системы "Альт" для использования их на своих компьютерах и серверах. Переговоры идут пару месяцев, и, насколько я знаю, и та и другая сторона сильно заинтересованы в сотрудничестве", - сообщил один из собеседников РБК. По словам другого, речь идет о лицензировании ОС для установки на компьютеры и серверы Huawei, которые затем планируется продавать не только в России, но и на азиатских рынках.
Генеральный директор "Базальт СПО" Алексей Смирнов сообщил РБК, что компания заинтересована в сотрудничестве с крупными международными корпорациями, но детали комментировать отказался.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.