Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta

Летняя пора – это не только время для отпусков и пляжей, но еще и повод задуматься об установке кондиционера. После анализа предложений на рынке, я отдал предпочтение инверторной
Летняя пора – это не только время для отпусков и пляжей, но еще и повод задуматься об установке кондиционера. После анализа предложений на рынке, я отдал предпочтение инверторной сплит-системе ROYAL Clima Sparta DC EU Inverter. Это премиальный кондиционер с Wi-Fi модулем по весьма привлекательной цене в 32 000 рублей. Мощность моей системы 3,05 кВт, чего достаточно для охлаждения комнаты площадью до 30 кв. м. Для желающих, в продаже есть и более мощная версия, которая справится с охлаждением 40 кв. м.
Комплект поставки состоит из внешнего и внутреннего блоков, пульта ДУ и инструкций. В комплект не входит силовой кабель и вилка, так что об их покупке придется позаботиться отдельно.  Подключить электричество можно как к внутреннему, так и внешнему блокам. Поскольку больше половины всех проблем связаны с неправильной установкой кондиционера, советую не экономить, а обратиться к услугам проверенных монтажных компаний.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaВнешний блок представляет собой стальной короб размерами 720x260x540 мм и весом 26 кг. Чтобы не допустить коррозию, все элементы покрыты специальной краской. Воздух прогоняется через решетки на корпусе. Выходы магистрали укрыты кожухом из пластика. Внутри расположен радиатор, пластины которого обработаны составом Blue Fin, защищающим элементы от различных «капризов» природы. Вентилятор обладает тремя лопастями необычной формы, которая делает охлаждение более эффективным.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Управляющая плата скрыта в отдельном футляре. Сбоку находится японский компрессор Toshiba GMCC, обернутый звукопоглощающим материалом, благодаря которому удалось понизить шумность внешнего блока на максимальных оборотах до 48 дБ(А). В качестве хладагента используется самый современный на сегодняшний день фреон R32, который до недавнего времени применялся только в топовых моделях японских брендов. В составе этого фреона нет опасного для окружающей среды хлора, а производительность работы системы на нем повышается на 5-8%, по сравнению с самым распространенным хладагентом R410A.Поддон блока прогревается, что позволяет кондиционеру работать при внешней температуре до -20 гр.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaВоздух распространяется через систему взаимно перпендикулярных жалюзи. Система 3D Auto Air равномерно распределяет воздух по всей комнате. За радиатором расположен 4-скоростной вентилятор, с функцией автоматического регулирования интенсивности вращения. У системы предусмотрена защита от скачков напряжения.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Поддерживается пять режимов работы: охлаждение, обогрев, вентиляция (работа без изменения температуры), осушение и автоматический. Температура регулируется в диапазоне от 16 гр. до 32 гр. Осушение, по сути, является тем же самым охлаждением, только на минимуме температуры и с низкими оборотами вентилятора. В этом режиме влага наиболее эффективно конденсируется из воздуха, предупреждая образование плесневелых грибков. В автоматическом режиме, устройство поддерживает в помещении комфортное состояние, самостоятельно определяя, когда нужно работать на обогрев, а когда – охлаждать. Температура воздуха вокруг кондиционера и возле пользователя может разительно отличаться, поэтому у ROYAL Clima Sparta есть два датчика, один из которых встроен в пульт управления, а система способна ориентироваться на любой из них (функция iFeel).
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaСамая главная особенность кондиционера состоит в том, что Sparta – полностью инверторная система, превосходящая традиционную по целому ряду показателей:
- электропотребление соответствует классу А++;
- надежность системы подтверждается гарантией сроком на 5 лет;
- температура способна поддерживаться с точностью до 0,5 гр.;
- так как воздушный поток более теплый, то и простыть, сидя под ним значительно сложнее;
- громкость работы в режиме «Sleep» всего 19 дБ(А), а в форсированном «Turbo» - 39 дБ(А).
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaУправляется кондиционер тремя способами. Вручную это осуществляется с использованием одной клавиши, спрятанной глубоко в недрах устройства, для активации которой потребуется длинный острый предмет. Она как включает устройство, так и переключает режимы работы.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaВторой способ – через пульт ДУ, который обладает двумя уровнями. Снаружи находятся наиболее востребованные кнопки, включающие устройство, регулирующие температуру, меняющие интенсивность вращения вентилятора, фиксирующие в заданном положении жалюзи, а также включающие режим обогрева или охлаждения. Остальные 19 клавиш расположены под крышкой. Подписи имеют 12 из них, часть дублирует внешние клавиши, а новых функций добавляется всего 6: «Таймер», «iFeel», «Переключение режимов», «Turbo», «Сон» и «Дисплей». Про все остальные, в инструкции говорится, что они не поддерживаются конкретно этой моделью. В итоге, такой подход выливается в довольно путаное управление. Кроме этого, дисплей и кнопки не имеют подсветки, что осложняет взаимодействие с пультом ночью.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaСамый удобный, на мой взгляд, способ управления – через сеть Wi-Fi. Для этого понадобятся всего две вещи: смартфон, с установленной утилитой AC Freedom и домашняя Wi-Fi сеть. Приложение позволяет управлять кондиционером из любого места, где есть интернет. Бывает крайне полезно включить устройство за некоторое время перед возвращением в квартиру, чтобы сплит-система успела создать комфортную атмосферу. Еще одна новая возможность – программирование графика интенсивности работы вентилятора и температуры воздушного потока в зависимости от времени.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima Sparta
Sparta справляется со своими обязанностями отлично. За полчаса работы в режиме «Турбо», система охлаждает помещение площадью 29 кв. м на 3  гр. В режиме «Сон» работает она не столь эффективно, зато практически неслышно. Понравился авторежим: сплит-система сама разберется, нужно охлаждать помещение или нагревать его, а система 3D Auto Air, равномерно разнесет воздушные потоки по комнате. А поскольку, температура этих потоков будет не слишком холодной, то и заболеть будет в разы тяжелее. Управление по Wi-Fi оказалось действительно полезной функцией, в отличие от маркетинговых уловок вроде «очистки плазмой» или «запаха лесных ягод».  Обслуживание кондиционера тоже не составляет труда: очистка фильтров занимает не более пары минут.
Обзор инверторной сплит-системы ROYAL Clima SpartaROYAL Clima Sparta DC EU Inverter – высококачественная инверторная сплит-система, которая не только создаст приятную «погоду в доме», но и сохранит ваш бюджет. К преимуществам следует отнести высокое качество изготовления, повышенную эффективность работы, низкий уровень шума, умеренное энергопотребление, трехуровневую систему фильтрации и поддержку управления через интернет. Если вы задумались о покупке недорогой, но качественной инверторной системы, то ROYAL Clima Sparta станет правильным вложением денег.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.