Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft переименует встроенный в Windows 10 антивирус и сделает его отдельным приложением?

Лаборатория по тестированию продуктов для обеспечения безопасности компьютеров AV-TEST, тесты которой мы иногда публикуем, выставляет встроенному антивирусу Windows в последнее ...,
Лаборатория по тестированию продуктов для обеспечения безопасности компьютеров AV-TEST, тесты которой мы иногда публикуем, выставляет встроенному антивирусу Windows в последнее время довольно высокий балл. И это замечательно, учитывая то, что он бесплатный и встроен в систему, защищая пользователей с момента ее установки.
В последнее время компания Microsoft нацелена на то, чтобы снять с самой Windows 10 дополнительный функционал и реализовать его в отдельных приложениях. В частности, сейчас Microsoft опубликовала приложение Cortana - Beta в магазине приложений Microsoft Store, которое уже начали тестировать инсайдеры Windows 10. Оно придет вместо встроенного непосредственно в Windows 10 функционала голосового ассистента Cortana. То же самое компания делает с помощью нового браузера Microsoft Edge на Chromium.
Это часть инициативы по созданию Windows Core OS - платформы, которая будет максимально облегчена, но которую можно будет оснащать различными модулями и приложениями для того, чтобы адаптировать ее к любому типу существующих устройств. Релиз намечен на весну 2020 года, а тестирование ведется в рамках тестирования Windows 10 20H1, которая тоже будет основываться на WCOS.
Microsoft Defender
Теперь, в сборке 18941 будущего весеннего обновления Windows 10 20H1, компания уже переименовала политики безопасности и использует не "Windows Defender", а "Microsoft Defender", что, скорее всего означает и то, что антивирус будет являться отдельным приложением, которое будет распространяться и предлагаться через Microsoft Store, но останется приложением по умолчанию для Windows 10.
Это помогает и пользователям Windows получать чаще обновления и более конкурентный продукт, и Microsoft не расслабляться и предлагать качественные и чаще обновляемые решения.
Компания хочет сделать свою платформу максимально простой и открытой, понимая, что некогда ее монополия сослужила ей плохую службу и она упустила мобильный рынок и потеряла связь с пользователями. Теперь же все меняется, компания стала гибкой и рада подстраиваться под пользователей и честно конкурировать с другими разработчиками, побуждая их тоже активизироваться для создания решений для ее платформы, в том числе предлагая их через Microsoft Store.
Microsoft уже довольно успешна с приложениями для Android и iOS, поэтому чувствует в себе силы быть востребованным разработчиком приложений и для собственной платформы. При этом, уйдя с места монопольного разработчика функционала, "просто потому что это ее система", дав дорогу тысячам разработчиков, создавать для Windows, как они это делают для iOS и Android.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.