Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Индийские СМИ: США требуют от Нью-Дели закупить F-35

США, будучи \"чрезвычайно разочарованными\" военно-техническим сотрудничеством Индии с Россией, планируют ввести санкции в отношении Нью-Дели. Об этом заявил высокопоставленный
США, будучи "чрезвычайно разочарованными" военно-техническим сотрудничеством Индии с Россией, планируют ввести санкции в отношении Нью-Дели. Об этом заявил высокопоставленный американский правительственный чиновник индийскому изданию ThePrint, указав, что есть способ избежать этого.В поле зрения находится не только Турция, администрация Трампа [президента США] также внимательно следит за Индией. Ее решение приобрести систему С-400 и недавно озвученные планы по увеличению оборонных закупок у Москвы стали серьезной причиной для беспокойства. - пояснил анонимный собеседник обозначенного издания.
С его слов, санкции будут введены после того, как система С-400 прибудет на территорию заказчика. В целом он уведомляет о том, что Вашингтон "чрезвычайно расстроен и недоволен" в связи с расширением ВТС с РФ в последние пару лет.
США особенно раздражает, что за последние три года не было подписано ни одного значимого оборонного соглашения, при этом ведутся переговоры с Россией по нескольким крупным сделкам. - отметил чиновник, указав, что "единственным спасением" для Индии от санкционного преследования может стать приобретение "передовых американских истребителей-невидимок".
Как указывает издание Sputnik, если на протяжении последнего десятилетия США являлись основным поставщиком вооружений в Индию (в общей сложности на $12 млрд), то теперь эта роль переходит к России.
С октября 2018 года ВТС между странами особенно активизировалось: одобрена сделка по приобретению С-400 на $5,43 млрд, подписан договор об аренде АПЛ "Акула" на $3 млрд и более "мелкие" соглашения на $7 млрд (в том числе закупка ПВО малой дальности, ЗРК, фрегатов класса "Талвар" и штурмовых винтовок АК-203).
На этом фоне и прозвучало требование США приступить к закупкам F-35.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.