Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МИД РФ предупредил британские СМИ об ответных действиях после штрафа RT

МИД РФ в связи с решением британского регулятора Ofcom о штрафе для телеканала RT заявляет о возможных ответных действиях в отношении британских СМИ, работающих в России.   \"Внимательн,
МИД РФ в связи с решением британского регулятора Ofcom о штрафе для телеканала RT заявляет о возможных ответных действиях в отношении британских СМИ, работающих в России. 
 "Внимательно отслеживаем развитие ситуации и напоминаем, что британские СМИ, работающие в России, должны быть готовы столкнуться с последствиями действий официального Лондона", - говорится в комментарии lепартамента информации и печати МИД РФ, на сайте внешнеполитического ведомства.В МИД РФ отметили, что рассматривают решение Ofcom как "акт прямой цензуры". "В очередной раз мы становимся свидетелями того, как британские власти пытаются всеми способами ограничить деятельность российских СМИ в стране, используя теперь и финансовые рычаги, что органично вписывается в общую канву развернутой в Великобритании антироссийской кампании", - добавили на Смоленской площади.Там также обратили внимание на тот факт, что штраф был назначен без решения суда, который должен был установить правомерность претензий регулятора к телеканалу. "Вызывает вопросы и сумма взыскания, значительно превышающая штрафы, которые другие СМИ получали за разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как RT медиарегулятор субъективно обвиняет в недостаточной беспристрастности", - сказали в МИД.Британский медиарегулятор Ofcom в пятницу сообщил, что оштрафовал новостной телеканал RT на 200 тыс. фунтов стерлингов за нарушение правил вещания. Там заявили, что RT "не смог сохранить должную непредвзятость в семи новостных программах в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года". Это программы, отмечает регулятор, в основном касались существенных тем, вызывающих политические разногласия, и текущей политической повестки.Решение о штрафе вступит в силу после того, как суд рассмотрит ходатайство о пересмотре обвинений Ofcom в адрес RT.16 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что уведомил Ofcom о том, что действия российского ведомства по отношению к "Би-би-си" в РФ будут зависеть от тех шагов, которые британский медиарегулятор предпримет к российским СМИ в Великобритании.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.