Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter

Каждому помещению, будь то квартира, офиса или частный дом необходима правильно спроектированная система кондиционирования. Зачастую, это означает установку нескольких сплит-систем,
Каждому помещению, будь то квартира, офиса или частный дом необходима правильно спроектированная система кондиционирования. Зачастую, это означает установку нескольких сплит-систем, что чревато «зарастанием» фасада внешними блоками, что, не только портит эстетику, но и увеличивает шумовую и вибрационную нагрузку. К счастью, всего этого можно избежать, если установить мульти сплит-систему. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки предоставляет данное решение на примере системы Hisense FREE Match DC Inverter.

Недостатки
Поскольку мульти сплит-система позволяет регулировать температуру в нескольких помещениях, используя всего один внешний блок, то может создаться ошибочное впечатление, что подобное оборудование и его монтаж должны обходиться дешевле, чем при традиционном подходе. К сожалению, все обстоит противоположным образом: конструкция мультисистем сложнее и дороже, чем традиционных (за счет усложненной схемы газораспределения, более дорогих основных агрегатов и т.д.), а вот требования к надежности выдвигаются более высокие, поскольку ресурс внешнего модуля будет вырабатываться не одним внутренним блоком, а сразу несколькими, и если хотя бы один из них функционирует, то должен работать и внешний. Монтаж требует высокой квалификации и большего количества расходных материалов при прокладке трассы, поскольку внутренние блоки могут находиться на значительном расстоянии от внешнего. Еще одно заблуждение касается возможности использования нескольких внутренних блоков в разных режимах одновременно: на деле же, если в одной комнате идет охлаждение воздуха, то в другой использовать обогрев уже не удастся.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Преимущества
При всем вышесказанном, применение мультисистем может стать единственным выходом, например, в случае, если стоит запрет на установку более одного блока, чтобы не портить архитектурный облик здания. Так как именно внешний модуль производит больше всего шума и вибраций, то использование одного блока поможет не только снизить негативное воздействие, но и локализовать его вдали от спален. 
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Выбирая мультисистему, можно сэкономить на ежегодном обслуживании, поскольку чистить и заправлять фреон нужно в один блок, а не несколько. Можно немного «схитрить», выбрав производительность внешнего блока несколько меньше, чем общая производительность внутренних, ведь одновременно не все они будут работать на максимуме.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Ещё подобные системы позволяют разнообразить внутренние блоки канальными или кассетными решениями, которые могут выполнять кондиционирование более просторных помещений, а возможность скрытого монтажа позволяет воплощать интересные дизайнерские задумки. 
Внешний модуль Hisense FREE Match DC Inverter
Размеры и вес наружного модуля колеблются в зависимости от производительности: большой корпус позволяет использовать большую площадь радиатора для охлаждения фреона. Ребра радиатора покрыты особым составом, препятствующим появлению ржавчины, а хладагент перегоняет компрессор Toshiba японской сборки с высокоэффективной шумоизоляцией и двойным ротором с рубидиевым магнитом, увеличивающим кпд работы. Преобразователь собственной разработки выравнивает напряжение на компрессоре, что позволяет ему работать в широком диапазоне напряжений и с повышенной эффективностью.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
В системе используется современный хладагент марки R410A, который не содержит вредных для окружающей среды и людей веществ. FREE Match переохлаждает конденсат, что позволяет использовать более длинную трассу (до 60 м), а благодаря оребрению труб трассы, дополнительно увеличивается площадь теплообмена.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Специальная форма трех лопастей вентилятора позволяет более эффективно отводить тепло от радиатора, что в свою очередь позволило уменьшить размеры наружного блока и создаваемый им шум. Система подогрева поддона позволяет системе работать на обогрев, в то время, когда температура на улице доходит до -15 градусов. Другими словами, если речь идет о даче, то можно полностью отказаться от традиционной системы обогрева и довериться Hisense.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Внутренние модули Hisense FREE Match DC Inverter
Рассматриваемая система способна работать с внутренними модулями различной конструкции: тремя видами настенных, канальными, кассетными и напольно-потолочными, что дает возможность подобрать для каждой комнаты оптимальный вариант. Если используется два внутренних блока, то хорошим выбором станет мультисистема мощностью 4,1 кВт или 5,2 кВт, три – 7 кВт, а если четыре – 8,2 кВт или 10 кВт. На случай, когда необходимо использовать 5 внутренних модулей, есть продвинутое (и, соответственно, более дорогое) решение Hisense ULTRA Match DC Inverter, которое, благодаря технологии мастер-вентиль, облегчает монтаж и обслуживание, а также позволяет использовать более протяженную трассу.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Внутренние модули могут функционировать в четырех режимах: обогрев, охлаждение, осушение, а также вентиляция. В автоматическом режиме, управляющая плата самостоятельно выставляет параметры и изменяет скорость вращения вентиляторов, в соответствии с температурой в помещении, а функция «iFeel», позволяет считывать данные не с корпуса кондиционера, а с датчика, расположенного в пульте управления, непосредственно возле пользователя. Благодаря технологии 4D AUTO-Air воздушные потоки равномерно распределяются по помещению, увеличивая комфорт. Режим «Sleep» переводит систему в беззвучный режим, а опция «Super» позволяет изменять температуру в помещении наиболее быстро.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Внутренние блоки снабжаются системой очистки и ионизации воздуха, а в наиболее продвинутых есть имеется функция самоочистки плазмой. Технология «Авторестарт» позволяет FREE Match восстанавливать свои настройки после перебоя с электричеством. С помощью пяти клапанов с электронным управлением, система подает хладагент к внутренним блокам в различной пропорции, что позволяет поддерживать в каждом помещении собственный микроклимат.
Одно из основных преимуществ Free Match заключается в использовании инверторной технологии, как в наружном, так и внутренних модулях, со всеми вытекающими из этого преимуществами, по сравнению с классической:
- высокая надежностью системы (предоставляется гарантия 3 года);
- низкое электропотребление (класс энергоэффективности А++);
- температура поддерживается с точностью до 0,5 градуса;
- низкий уровень шума: 55 дБ(А) для внешнего блока, и 19,5 дБ(А) для внутреннего.
- так как воздух на выходе более теплый, то и заболеть, сидя под кондиционером будет сложнее.
Системой FREE Match можно управлять как с помощью обычного пульта ДУ, так и проводным пультом, установленным в удобном месте. Кроме того, Hisense позволяет использовать единый модуль управления на основе контроллера YJE-C01T(E), который позволяет выставлять настройки как для всей системы, так и конкретного кондиционера.
Умное кондиционирование с помощью Hisense FREE Match DC Inverter
Итог
Как видим, применение мультисистем позволяет обойти ограничения на количество наружных модулей, снизить уровень шума и вибраций, но вот сэкономить финансы на покупке оборудования или его установке не получится. Инверторная система Hisense FREE Match DC Inverter обладает хорошей эффективностью работы, низким потреблением электроэнергии и высокой надежностью. Благодаря использованию канальных и кассетных внутренних модулей, система способна обслуживать большие помещения, а монтаж можно осуществлять скрытым образом. Работа не только на охлаждение, но и на обогрев, а также подогрев поддона делают систему Hisense полезной не только летом, но и в межсезонье. Для удобства управления предусмотрено использование единого пульта.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.