Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России разработана крылатая ракета "Оникс-М" с дальностью 800 км (Увеличена дальность морской ядерной ракеты)

МОСКВА, 25 сентября. ТАСС. НПО машиностроения разработало крылатую ракету морского базирования \"Оникс-М\" с максимальной дальностью стрельбы 800 км и повышенной точностью
МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. НПО машиностроения разработало крылатую ракету морского базирования "Оникс-М" с максимальной дальностью стрельбы 800 км и повышенной точностью поражения морских и наземных целей. Летные испытания ракеты начнутся в ближайшие месяцы, сообщили в среду ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе РФ."На базе стоящей на вооружении крылатой ракеты „Оникс" разработан новый вариант - "Оникс-М", получивший максимальную дальность поражения 800 км", - рассказал один собеседник агентства.Источник уточнил, что "ракета оборудована усовершенствованной системой управления и сможет с большей точностью поражать как морские, так и наземные цели". Также повышена защищенность ракеты от воздействия средств радиоэлектронной борьбы, добавил собеседник агентства.Другой источник в оборонной отрасли рассказал ТАСС, что летно-конструкторские испытания новейшей версии "Оникса" должны были начаться в первой декаде сентября в акватории Баренцева моря на морском полигоне Северного флота. Для обеспечения безопасности судоходства и полетов гражданской авиации под эти испытания закрывались несколько районов моря, "однако пуски выполнены не были из-за необходимости дополнительных проверок опытных образцов изделия". "Ожидается, что летные испытания „Оникса-М" начнутся в ближайшие один-два месяца", - рассказал собеседник агентства.По словам источника, как и стоящий на вооружении "Оникс", модернизированная ракета способна нести обычную и ядерную боевые части. Максимальная скорость "Оникса-М" и массо-габаритные характеристики остались как у базовой версии ракеты.
В НПО машиностроения, разработавшем "Оникс", не стали комментировать предоставленную источниками информацию.Крылатый "Оникс"Ранее в НПО машиностроения сообщали о планах улучшить характеристики "Оникса", не уточняя, о каких конкретно параметрах идет речь. "Да, мы предложили улучшить летные характеристики ракет „Оникс" для повышения эффективности этого противокорабельного комплекса", - сказал 13 сентября ТАСС представитель компании.По данным производителя, предельная дальность стрельбы "Ониксом" в экспортном варианте (ракета "Яхонт") на сегодняшний день составляет 300 км. Максимальная скорость ракеты составляет 2,5 скоростей звука на большой высоте, масса обычной боевой части - 250 кг.Разработка противокорабельного комплекса П-800 с ракетой "Оникс" началась в 1982 году, на вооружение он был принят в 2002 году. Комплексом вооружаются надводные корабли и подлодки, например эти ракеты несет на борту головная многоцелевая субмарина проекта 885 "Северодвинск".На базе "Оникса" создана российско-индийская ракета "БраМос". На МАКС-2019 глава совместного предприятия "БраМос" с индийской стороны Кумар Мишра сообщал ТАСС, что дальность стрельбы крылатой ракеты "БраМос" может быть доведена до 800 км. Он тогда отметил, что такая техническая возможность есть.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.