Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google представил новые устройства: Pixel 4, Pixelbook Go, Pixel Buds, Nest Mini, Nest Wifi

Google провёл свою ежегодную презентацию \"железяк\". В первую очередь всех волнует смартфон Pixel 4, но есть и несколько других устройств. Почти вся информация утекла заранее,
Google провёл свою ежегодную презентацию "железяк". В первую очередь всех волнует смартфон Pixel 4, но есть и несколько других устройств. Почти вся информация утекла заранее, но тогда её нужно было узнавать из кучи разных источников - а теперь, когда она полная и подтверждённая, я собрал всё в одной новости:
Google Stadia
У облачного игрового сервиса впервые объявили точную запуска: 19 ноября. Правда, не в России (про неё пока ничего не известно).
Конечно, россияне могут пытаться всё равно поиграть через VPN. Но имеет ли это смысл, если для этого сервиса принципиально важна минимизация сетевой задержки, и Google старается, чтобы геймеры физически находились поближе к серверам?
Pixel Buds (второе поколение)

Google уже пытался в наушники, выпустив в 2017-м Pixel Buds с удобным доступом к Ассистенту и реалтаймовым переводом между разными языками. Но получилось так себе: в мире, где AirPods популяризировали формат полностью беспроводных наушников, странно выглядел компромисс "провода к смартфону больше нет, а вот между двумя наушниками он остаётся".
Теперь компания делает вторую попытку. Суть как у всех в 2019-м (полностью беспроводные, футляр-зарядка, время работы 5 часов без учёта футляра и 24 часа с ним). А в качестве преимущества обещают, что наушники будут лучше понимать окружающий мир: подстраивать громкость в метро, пропускать из внешнего шума "сколько надо" и помогать вашим собеседникам понимать вашу речь, даже если вы в шумных условиях. Ну и возможность перевода по-прежнему в силе.
В продаже появятся весной 2020-го, стоят $179 (для сравнения: стандартный вариант AirPods стоит $159).
Pixelbook Go
title="Google представил новые устройства: Pixel 4, Pixelbook Go, Pixel Buds, Nest Mini, Nest Wifi"
В прошлом году в Google поэкспериментировали с форматом ChromeOS-устройств, впервые попробовав установить эту систему на планшет Pixel Slate. Не зашло - и теперь в Pixelbook Go возвращаются к традиционному для ChromeOS ноутбучному формату (в этот раз даже не дают разворачивать клавиатуру на 360 градусов, превращая устройство в большой планшет, как было у Pixelbook 2017 года).
13-дюймовый экран, разрешение - 1080p или 4K.Варианты процессоров - Core m3, Core i5, Core i7 (8 поколения, то есть прошлогодние).Варианты SSD - от 64 до 256 гигабайт."Сохранили удобную клавиатуру предыдущего Pixelbook, но сделали её тише" (могу подтвердить, что у предыдущего Pixelbook действительно удобная, но не самая тихая)Покрытие, за которое должно быть удобно держать.Как вы наверняка уже заметили, есть розовенький вариант.
По сравнению с предыдущим Pixelbook (2017 года) цены немного снизились: теперь они не от $999 до $1649, а от $649 до $1399. Но это не аттракцион неслыханной щедрости, а просто переход в более бюджетный сегмент: например, раньше и варианты объёма SSD были больше (от 128 до 512 гигабайт).
Nest Wifi
-->Google представил новые устройства: Pixel 4, Pixelbook Go, Pixel Buds, Nest Mini, Nest WifiНовая версия mesh-роутера Google Wifi. "Мы улучшаем роутер уже после продажи автоматическими апдейтами, Google Wifi получил их 15, но теперь пора обновить и железо". Зачем? Чтобы встроить туда микрофон и Google Assistant, конечно. Кажется, теперь можно говорить роутеру "отруби интернет на компьютере сына, ему спать пора".
Как и у Google Wifi, идея в том, чтобы для лучшего покрытия использовать дома сразу несколько устройств (одно из них основное, другие - вспомогательные). Вероятно, для больших частных домов полезно, но поскольку россияне чаще живут в однушках, чем в больших частных домах, для наших широт не настолько важно. Ну, можно всё-таки купить только основной роутер ($169).
Nest Mini
Google представил новые устройства: Pixel 4, Pixelbook Go, Pixel Buds, Nest Mini, Nest WifiРаньше это называлось Google Home Mini, теперь получает новое имя и улучшения, но остаётся самой маленькой из гугловских "умных колонок". Улучшили звук (вряд ли кто-то будет подолгу слушать музыку на этой малявке, но для функции будильника пригодится), добавили возможность крепления к стене. Стоит по-прежнему $49.
Pixel 4
Google представил новые устройства: Pixel 4, Pixelbook Go, Pixel Buds, Nest Mini, Nest WifiНу и, наконец, главная звезда шоу.
Это "первый телефон с радаром" - что позволяет ему распознавать жесты. Например, можно переключать музыкальные треки, проводя рукой над телефоном. Часто ли это будет полезно, кроме ситуации, когда на кухне хочешь отключить сработавший таймер, а руки в муке? Вот и узнаем.
Это первый телефон с новым поколением Google Assistant, которое обрабатывает речь прямо на смартфоне, поэтому реагирует без сетевой задержки. По презентационному видео смотрится действительно круто (но такое видео ещё в мае на Google I/O показали).
Это первый телефон с диктофонным приложением, которое не только записывает аудиофайлы, но и на ходу снабжает их текстовыми расшифровками (вероятно, пока только на английском). Как человек, работающий с аудиозаписями интервью, я предполагаю, что до качества человеческой расшифровки там по-прежнему далеко - но, конечно, удобно, если в диктофонной записи вузовской лекции можно будет быстро найти нужное место с помощью текстового запроса. Пока непонятно, получат ли это приложение пользователи других андроидфонов.
Это не первый телефон с с частотой обновления экрана 90Hz (в числе опередивших, например, OnePlus), но конкретно в линейке Pixel первый.
Сканера отпечатков пальцев больше нет, вместо него распознаёт лицо. Из-за того, что над экраном много сенсоров (и для лиц, и для жестов), у смартфона ощутимая рамка над экраном. И никаких "бровей" - видимо, от них отказались после того, как на бровь Pixel 3 XL обрушился град критики.
Как обычно, улучшения в фотографии:
Первый в мире смартфон с двойной настройкой экспозиции: можно ещё до съёмки отдельно подкрутить её для светлых и тёмных участков.Первый в линейке Pixel смартфон с двумя камерами. Если для зума появление телеобъектива явно полезно, то всякую магию вроде портретного режима, которую на других телефонах делают с помощью двух камер, в Google раньше и так уже научились делать с одной. Но говорят, что теперь будут делать эту магию ещё лучше - например, портретный режим станет работать при большем расстоянии от камеры до объекта.И HDR, объединяющий вместе информацию из снятых подряд снимков для лучшего результата, становится ещё лучше (со сцены прозвучало "it's not mad science, it's physics" - подкол в адрес Apple, недавно описавших словами "mad science" свою похожую технологию Deep Fusion).А ещё теперь звёзды на снимках будут яркими и заметными!
Значит ли это всё, что линейку Pixel снова будут называть "лучшими камерафонами" после того, как айфоны недавно догнали в ночной съёмке? Надо дождаться обзоров, чтобы узнать.
Конечно, как всегда у Pixel, "чистый" Android свежей версии с обещанием своевременных апдейтов в будущем (если на этих словах ваше сердце затрепетало, возможно, вы разрабатываете Android-приложения - в таком случае заодно прорекламирую вам конференцию Mobius).
А вот один ништяк тихо убрали. Раньше смартфоны Pixel позволяли бесплатно хранить всё снятое в Google Photos в оригинальном разрешении (а не просто "в хорошем качестве", как для всех). Но ни бюджетный Pixel 3a, ни новый Pixel 4 этого не позволяют. Кажется, в Google увидели, сколько серверного места я у них отъел, снимая на свой Pixel всё подряд в 4K-видео.
Pixel 4 доступен с двумя диагоналями экрана: 5.7'' (обычный вариант), 6.3'' (Pixel 4 XL). И в трёх цветах - как водится, с нарочито дурацкими названиями: "Just Black", "Clearly White" и "Oh So Orange".
Цена Pixel 4: $799 (64 гигабайта), $899 (128 гигабайт)
Цена Pixel 4XL: $899 (64 гигабайта), $999 (128 гигабайт)
Для сравнения: Pixel 3 тоже начинался с $799, бюджетный Pixel 3a - с $399.
А сейчас действует акция, по которой цена на Pixel 3 начинается с $499, так что за год он подешевел впечатляюще. Непонятно, продолжают его производить, или это распродажа остатков.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.