Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Американские СМИ рассказали о победе России в "новой космической гонке" (Избавиться от зависимости от российских ракетных двигателей не получилось)

Соединенные Штаты не смогли \"излечиться\" от зависимости от российских ракетных двигателей РД-180. К такому выводу приходят авторы статьи, опубликованной журналом National
Соединенные Штаты не смогли "излечиться" от зависимости от российских ракетных двигателей РД-180. К такому выводу приходят авторы статьи, опубликованной журналом National Interest. При этом они обращают внимание на то, что этими агрегатами оснащаются важные, с точки зрения национальной безопасности, объекты.  Об этом мало кто задумывается в США, но ракеты с российскими двигателями до сих пор отправляют важные, с точки зрения национальной безопасности, объекты в космос, который крайне важен для вооруженных сил, спецслужб и экономики, говорится в публикации.Авторы отмечают, что американская администрация вводила разного рода санкции против России, но США все еще зависимы от российских ракетных двигателей РД-180. Только с 2023 года принятый Конгрессом закон обяжет ВВС США прекратить пользоваться данными агрегатами. Авторы статьи подчеркивают, что американские законодатели поступили мудро, решив заменить российские ракетные двигатели американскими аналогами, чтобы избавиться от "опасной зависимости от неприятеля".При этом журнал пишет о возможности продолжения использования США российских двигателей как минимум до 2024 года и даже дольше. Если в стране не смогут изготовить свой двигатель к 2022 году, то Конгрессу придется ввести понятие "альтернативный носитель". А другой альтернативы, кроме двигателей российского производства, у Соединенных Штатов нет, предупреждает издание. Это, по мнению авторов, усиливает позиции России и подрывает национальную безопасность США. В сентябре глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин на конференции в Санкт-Петербурге заявил о том, что США покупают у России ракетные двигатели по завышенной цене."Они у нас покупают эти двигатели. У нас эти двигатели в производстве недорогие" - отметил Рогозин. Речь идет о двигателях РД-180 и РД-181, которые американцы используют для ракет-носителей Atlas-3 и Atlas-5. В США за все время были отправлены 116 таких двигателей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.