Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия планирует провести новые испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" до конца года (По информации источника, испытания будут проводиться на морском полигоне Северного флота)

Очередные испытания новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты \"Циркон\" будут проводиться на морском полигоне Северного флота до конца текущего года. Об этом ТАСС сообщил
Очередные испытания новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон" будут проводиться на морском полигоне Северного флота до конца текущего года. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.  "Пуск „Циркона" предполагается выполнить из акватории Белого моря до конца года. Конкретная дата будет назначена по мере готовности материальной части", - сказал собеседник агентства.Источник добавил, что сейчас готовится специальный стенд на базе понтона, с которого будет проведена стрельба новейшей ракетой.В НПО машиностроения, которое ведет разработку "Циркона", отказались от комментариев на тему планируемых испытаний. О ракете "Циркон"
Президент РФ Владимир Путин в феврале в послании Федеральному собранию сообщил, что работы над ракетой "Циркон" идут по графику. Ракета, по данным главы государства, развивает скорость около 9 Махов и сможет поражать на дальности более 1 тыс. км как надводные, так и наземные цели.В конце 2018 года источник в ОПК сообщал ТАСС, что с начала испытаний "Циркона" по морским мишеням на дальностях в несколько сотен километров были проведены более 10 пусков. Согласно сведениям СМИ, стрельбы с морской платформы проводились в 2016, 2017 и 2018 годах.Предполагается, что носителями "Цирконов" станут корабли и подводные лодки, которые в настоящее время имеют на вооружении крылатые ракеты "Калибр" или "Оникс". Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко 8 ноября сообщил о планах развернуть "Цирконы" на проходящих модернизацию фрегате "Маршал Шапошников" и многоцелевой атомной подводной лодке проекта 949А "Иркутск". До этого президент РФ Владимир Путин сообщил, что в перспективе этими гиперзвуковыми ракетами может быть оснащен корвет "Гремящий".

Также по теме:
Вне компьютерной темы.