Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома

Буквально несколько лет назад решения для умного дома казались многим баловством: технологии были несовершенны, и добиться реальной пользы от их внедрения представлялось довольно сложным.

Буквально несколько лет назад решения для умного дома казались многим баловством: технологии были несовершенны, и добиться реальной пользы от их внедрения представлялось довольно сложным. Сейчас же разработки умного дома, наконец, достигли того уровня, когда застройщики предлагают новые квартиры уже с установленной системой. На фоне этого, российский производитель товаров потребительской электроники ELARI и крупнейшая глобальная платформа Tuya заявили о начале сотрудничества по созданию комплексных решений для инфраструктуры умного дома, а также умного здания и города.

Центром ELARI SmartHome будет являться колонка ELARI SmartBeat с голосовым ассистентом Алиса от Яндекса. В модульную систему включены следующие продукты: розетки Smart Socket и Dual Smart Socket, лампочки с разными цоколями, домашние камеры наблюдения Smart Camera 360, универсальный инфракрасный пульт, датчики температуры, влажности, движения и открытия дверей, а также роботы-пылесосы. В скором времени будут доступны различные выключатели, кнопки, контроллеры, модули управления отоплением и водоснабжением, дверные замки и многое другое. Особенностью системы является также то, что все ее элементы работают без проводов и не требуют изменений интерьера для ее развертывания.


ELARI SmartHome позволяет управлять медиаконтентом и дистанционно взаимодействовать с различными домашними электроприборами и датчиками через приложение ELARI SmartHome. Пользователь может задавать параметры и сценарии работы устройств в зависимости от времени дня, погоды и статуса подключенных датчиков. Различные команды и сценарии могут запускаться голосом. В качестве примера, была продемонстрирована команда «Алиса, доброе утро», после которой открылись шторы, включилось освещение и началось кипячение чайника. Можно настроить систему таким образом, чтобы после того, как вы покинули квартиру, автоматически выключились свет и кондиционер, запустился робот-пылесос, включилась камера наблюдения и перекрывалось водоснабжение.
title="ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома"

-->ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома
Сегодня облако Tuya обрабатывает более 40 миллионов запросов ежедневно, а время отклика составляет всего 10 мкс, что является самым быстрым ответом на голосовые команды для современных облачных платформ. По мнению аналитических агентств, к 2025 году глобальная установленная база подключенных устройств Интернета вещей увеличится в 5 раз с 2015 года, и ее стоимость составит более 75 млрд долларов США. При этом совокупный среднегодовой темп роста за последние 5 лет равен 39% для категории «умных» колонок, 27% — для «умных» домашних устройств и 11% — для развлекательных устройств.
ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома

ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома

В заключении были анонсированы еще два новых продукта - роботы-пылесосы с голосовым управлением ELARI SmartBot (10 990 рублей) и ELARI SmartBot Turbo с функцией влажной уборки (15 990 рублей), которые появятся в продаже в декабре этого года.
ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома
ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома
ELARI и Tuya представила свое виденье умного дома

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.