Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России объединят интернет и телевидение

Новая технология позволит получать дополнительную информацию из интернета прямо на экраны телевизоров.Новая технология позволит получать дополнительную информацию из интернета прямо на экран
Новая технология позволит получать дополнительную информацию из интернета прямо на экраны телевизоров.

Со следующего года в России начнут внедрять технологию HbbTV (Hybrid broadcast broadband TV), которая позволяет объединить телевидение и интернет. Об этом сообщает ТАСС-Телеком со ссылкой на слова замглавы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Виктор Пинчук.
Эта технология позволяет получать дополнительную информацию из Интернета прямо на экран телевизора. Абоненты HbbTV смогут узнать прогноз погоды, курсы валют, проголосовать в викторине или скачать телевизионный контент. Технология также позволит интегрировать телевизор с социальными сетями. 
Виктор Пинчук сообщил: "Мы уже делали тестовые запуски, на сегодняшний день мы находимся на последней стадии выбора технологического решения. К концу этого года мы планируем выйти на понимание того технического решения, с которым будем работать, и я думаю, что приступим к реализации данного проекта в первом квартале следующего года". 

Воспользоваться нововведением смогут только пользователи телевизоров, которые поддерживают HbbTV, или имеют специальные приставки. "Мы постоянно ведем переговоры с производителями, которые имеют в России производственные мощности, и они также подтверждают, что, начиная со следующего года, будут комплектовать все свои ТВ-приемники данной функцией", - добавил глава РТРС.

Стоит отметить, что в настоящее время технология HbbTV является базовой для 25 ведущих европейских вещательных компаний. Впервые возможности данной технологии были использованы в эфире одного из французских телеканалов еще в 2009 году.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.