Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Навальный заставит ЖКХ работать

Оппозиционер Алексей Навальный, прославившийся, в том числе, и громкими разоблачениями посредством своего антикоррупционного проекта «РосПил», представил сегодня новый Интернет-проект «РосЖК
Оппозиционер Алексей Навальный, прославившийся, в том числе, и громкими разоблачениями посредством своего антикоррупционного проекта «РосПил», представил сегодня новый Интернет-проект «РосЖКХ». Навальный обещает заставить коммунальщиков вместо фиктивных актов о выполненных работах, заняться нашими домами и дворами на самом деле.

О запуске нового проекта «РосЖКХ» Алексей Навальный объявил на своей странице в Живом Журнале.

Девиз очередного детища топового блогера — «Заставь коммунальщиков работать». Навальный объясняет, что все привыкли к тому, что в подъезде «очень грязно и не горят лампочки». Все привыкли к тому, что у почтового ящика «всегда открытая дверца и поломанный замок». Однако никому не приходит в голову, пишет Навальный, что можно потребовать этот почтовый ящик починить, что лампочки должны гореть, потому что вы за это заплатили.

«Мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт» за то, чтобы жилой фонд (дом наш) содержался в состоянии, определенном стандартами, отклонение от которых не допускается», — продолжает Навальный. Оппозиционер также приводит цитату из статьи 4.7.4 Правил технической эксплуатации: «все детали входных дверей должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска».

Навальный подчеркивает, что за соблюдение этих норм мы платим деньги, поэтому вправе требовать их неукоснительного выполнения.

Член Координационного совета оппозиции объясняет также, почему на деле в наших дворах и подъездах все выглядит не так, как на бумаге. «Обслуживающие компании ничего не делают, составляют поддельные акты выполнения работ и разворовывают наши деньги», — заключает Навальный.

При этом, говорит Навальный, «грязь в лифте — это не просто грязь. Это административное правонарушение. Начальнику ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ полагается штраф до 5.000 рублей, а самой обслуживающей компании до 50.000».

Но заставить должностных лиц выполнить положенное — это надо полжизни потратить, говорит Навальный о мытарствах простых людей. Вот для того, чтобы помочь им заставить коммунальщиков работать, Навальный со своей командой сделали новый сервис.

Пока, как пишет сам Навальный, запускается только первая часть интернет-сервиса, но зато самая полезная для массового пользователя.

Сервис основан исключительно на нормах действующего законодательства и всяких бесконечных правилах, которые написаны очень мелким шрифтом, пишет Навальный. Пользователю не надо быть юристом и разбираться в этих правилах и законах, «мы прочитали все за вас», говорит автор «РосЖКХ». Навальный обещает, что с помощью его нового проекта можно заявить о проблеме в своем доме, например «грязный лифт», «надписи на стенах», «осыпается балкон», «слабый напор воды», и после этого сервис «РосЖКХ» сам направит официальную жалобу чиновникам.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.