Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Linux Ubuntu приходит на планшеты

Всем известно, что Nexus 7 является флагманским Android планшетом компании Google. Но, благодаря тому, что его загрузчик можно разблокировать, а также тому, что он имеет мощный четырехъядерн
Всем известно, что Nexus 7 является флагманским Android планшетом компании Google. Но, благодаря тому, что его загрузчик можно разблокировать, а также тому, что он имеет мощный четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с частотой 1.2 ГГц, планшет вполне способен работать с другими операционными системами.

Поэтому неудивительно, что компания Canonical выбрала двухсотдолларовый планшет Google в качестве эталонной платформы для планшетной версии Linux Ubuntu.


Основатель Canonical Марк Шаттлворт, предложил разработчикам обсудить  вопрос портирования  Linux Ubuntu для Nexus 7 на саммите разработчиков Ubuntu, который состоится в 29 октября в Копенгагене.
Кроме того, на днях, один из разработчиков Ubuntu, Виктор Палау опубликовал небольшой видеоролик, демонстрирующий работу Ubuntu на 7-дюймовом планшете.
 
Конечно же, мы далеко не первый раз видим Ubuntu или другой дистрибутив Linux, работающий на планшете с ARM процессором. Например, для HP TouchPad доступны сразу несколько сборок - Arch, Debian и Ubuntu. Кроме того, даже существует специальное приложение, позволяющее  запускать Ubuntu на Android устройстве, подобно обычному приложению (путем  заливки образа системы на карту памяти).
 
Также, независимыми разработчиками уже ведутся работы по портированию Ubuntu на Nexus 7.
 
Пока еще неизвестно, каким образом Canonical собирается организовать работу над версией Ubuntu для Nexus 7, но это первый случай, когда компания берется за подобный проект.
 
Скорее всего, Canonical не ограничится портированием операционной системы только на Google Nexus 7, и это будет лишь начальный этап проекта по созданию «планшетной» версии Ubuntu.
Может быть, в скором времени мы сможем купить планшет с операционной системой Ubuntu, точно так, как мы покупаем сейчас планшеты с Android, Windows или iOS? Лично мне эта перспектива нравится. А вам?
 

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.