Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выпущен инсталлятор Ubuntu для планшета Nexus 7

Как и было обещано ранее, компания Canonical выпустила инструмент, который позволяет устанавливать Ubuntu Linux на планшет Google Nexus 7.Как и было обещано ранее, компания Canonical выпусти
Как и было обещано ранее, компания Canonical выпустила инструмент, который позволяет устанавливать Ubuntu Linux на планшет Google Nexus 7.

Благодаря новому установщику Ubuntu Nexus 7 Installer, владельцы этого популярного планшета могут достаточно просто установить на него операционную стистему Linux Ubuntu 12.10.

Для установки Ubuntu на Nexus 7, вам потребуется всего лишь компьютер, работающий под управлением под управлением Ubuntu Linux и USB кабель для подключения планшета к компьютеру.

Само собой, после установки Ubuntu, «старая» операционная система и данные на планшете будут утеряны, поэтому крайне желательно иметь резервную копию прошивки, сделанную с помощью ClockworkMod или TWRP рекавери. Таким образом, вы всегда можете вернуть на планшет операционную систему Android со всеми её настройками, приложениями и личными данными.
 
На данный момент Ubuntu для Nexus 7 находится на стадии разработки, и планшетная версия  «Ubuntu» несмотря на то, что в ней имеется поддержка сенсорных экранов и процессоров семейства ARM, пока еще мало отличается от настольной версии операционной системы Ubuntu.
 
В настоящий момент основной целью, которую преследует компания Canonical, выпуском Ubuntu для Nexus 7, является тестирование работы этой операционной системы на мобильном устройстве, а планшет Google был выбран ими в качестве эталонной платформы.
 
Как ожидается, к 2014 году появится полноценная единая версия этой операционной системы, предназначенная для работы на планшетах, смартфонах, настольных и переносных компьютерах, а выпуск инсталлятора для Nexus 7 является лишь одним из первых шагов на этом пути.

Настоящая версия Ubuntu для планшета Google имеет ряд проблем. Камера не работает, Bluetooth не работает, автоматический поворот экрана не поддерживается. Кроме того, есть ошибки, влияющие на работу с памятью, звуком и другими компонентами.
 
Однако не стоит забывать, что это первый предварительный релиз прошивки, и он предназначен для разработчиков и тестеров, а не для широкого круга простых пользователей.
 
Инструкцию по установке Ubuntu на Nexus 7 вы можете получить по этому адресу.
 

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.