Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия заявила СБ ООН о симптомах готовящейся силовой операции в Донбассе

Постоянный представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин направил письмо председателю организации Коро Бешо о ситуации на Украине. «Ситуация на юго-востоке Украины вызывает растущую обес
Постоянный представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин направил письмо председателю организации Коро Бешо о ситуации на Украине. «Ситуация на юго-востоке Украины вызывает растущую обеспокоенность. Со стороны украинских вооруженных сил и националистических иррегулярных формирований резко участились обстрелы населенных пунктов под контролем ополчения Донбасса», — говорится в письме.

Чуркин обращает внимание, что с конца 2015 года «Киев взял курс на нагнетание напряженности», что, по мнению российского дипломата, подрывает согласованное перемирие и приведет к возобновлению активной фазы вооруженного конфликта. «Точное выполнение «Комплекса мер», очевидно, не входит сегодня в круг интересов украинского руководства. Одновременно налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция», — отметил он.

Чуркин подчеркнул, что урегулирование конфликта может быть только дипломатическим путем.

«Еще раз подтверждаем — военного пути решения внутриукраинского кризиса нет. Он может быть урегулирован только мирным политико-дипломатическим способом на основе неукоснительного и полного выполнения «Комплекса мер» через прямой диалог Киева с Донбассом», — говорится в письме.

В последнее время ситуация на юго-востоке Украины обострилась. 19 июля официальные власти в Киеве сообщили о гибели семи военных в Донбассе за одни сутки. В самопровозглашенной ДНР заявили, что украинские силовики выпустили по территории Донбасса 379 минометных и 22 артиллерийских снаряда за ночь. 13 июля Киев также заявил, что в Донбассе погиб один военнослужащий, еще четыре пострадали.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве уже выражали обеспокоенность наращиванием военной активности вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения в Донбассе.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.