Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Nintendo уронила акции после заявления об ограниченном влиянии Pokemon GO на свою финансовую отчетность

За несколько дней до квартального брифинга компания Nintendo выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила инвесторам, что нашумевшая мобильная игра Pokemon GO оказывает ограниченно
За несколько дней до квартального брифинга компания Nintendo выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила инвесторам, что нашумевшая мобильная игра Pokemon GO оказывает ограниченное влияние на ее финансовую отчетность, поэтому на данном этапе руководство не планирует пересматривать свой план по выручке в 2016-2017 году. На этом фоне стоимость акций Nintendo, в два раза выросшая после выпуска приложения, пошла на убыль и сократилась в понедельник на 18%, сообщает Reuters.
Оперирующая франшизой Pokemon компания The Pokemon Company является ассоциированным образованием по отношению к Nintendo. Платформодержатель напомнил, что ему принадлежит треть The Pokemon Company (о чем известно с 1998 года), поэтому финансовый успех продукта оказывает ограниченное влияние на отчетность Nintendo. Финансовый отдел также подчеркнул, что спрос на аксессуар Pokemon GO Plus, созданный самой Nintendo, уже отражен в озвученном еще в апреле плане на 2016-2017 год, поэтому по состоянию на текущий момент компания не собирается ничего пересматривать.
Некоторые аналитики удивились тому, что Nintendo решила сделать заявление именно сейчас, не дожидаясь квартального брифинга, который состоится в конце недели. Другие поприветствовали решение компании внести ясность в ситуацию, о которой и так всегда было известно (но, видимо, далеко не всем акционерам), на фоне внезапного роста акций. Франшиза Pokemon существует в условиях долевого участия нескольких сторон, однако Nintendo является единственным участником с выходом на биржу и ей отдельно принадлежит торговая марка Pokemon. Именно поэтому произошел такой резкий скачок на фондовом рынке непосредственно ее акций.

Pokemon GO, созданный американской студией Niantic и уже увеличивший спрос на старые выпуски Pokemon и портативную приставку Nintendo 3DS, не является частью консольно-мобильной инициативы Nintendo, в рамках которой на будущей приставке NX и во всех мобильных приложениях Nintendo будет реализован единый аккаунт Nintendo и бонусная программа My Nintendo. Всего Nintendo планирует выпустить пять долгосрочных приложений до апреля 2017-го. После Miitomo это Animal Crossing, Fire Emblem и еще два неизвестных пока продукта.
Официальная презентация консоли NX состоится до конца 2016 года. 
Читайте также: Nintendo Classic Mini: Nintendo Entertainment System стала хитом продаж в европейских отделениях торговой сети Amazon.
 

Также по теме:
Все новости игр - Игры для ПК и телефонов.