Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Pokemon GO, задержание на 12 часов

30-летнего жителя Петербурга Сергея Сузько задержали за неповиновение полиции после того, как он снял на видео нескольких сотрудников у кафе с шавермой. По словам Сузько, вечером субботы 23
30-летнего жителя Петербурга Сергея Сузько задержали за неповиновение полиции после того, как он снял на видео нескольких сотрудников у кафе с шавермой.

По словам Сузько, вечером субботы 23 июля он вёл видеотрансляцию в Periscope у кафе «Шаверма у Красной Шапочки» на Апраксином дворе, снимая своих брата и сестру, и параллельно играл в Pokmon Go. В этот момент мимо стали проходить сотрудники полиции.

После того, как двое полицейских прошли в кафе и Сузько снял их на видео, третий подошёл к нему и поинтересовался, что он делает. Мужчина объяснил, что он ловит покемонов.

Полицейский, по всей видимости, заметил видеосъёмку и попросил её прекратить. Сузько спросил, на каком основании он должен это сделать, но мужчина в форме объяснил, что тот в любом случае должен подчиниться приказам сотрудника полиции.

Петербуржец оказался в полицейской машине, где на него надели наручники: задержание полицейский объяснил нарушением статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Его смартфон отобрали.

Как рассказал Сузько, в 23:00 его привезли в 28 отдел полиции города Санкт-Петербург, и в итоге арестовали по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Нарушение объяснили статьёй 24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

В 6 часов утра в отделение приехал друг Сузько и заплатил штраф в 550 рублей, однако мужчину продержали ещё шесть часов: старший смены Пономарёв Александр Сергеевич заявил задержанному, что тот «ещё не насиделся».

По словам Сузько, он намерен жаловаться на действия полицейских в прокуратуру.

Также по теме:
Все новости игр - Игры для ПК и телефонов.