Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

42 световых года до Суперземли

В сорока двух световых годах от нас в созвездии Живописца ученые разглядели интересную планетную систему. Причем, интересной она стало лишь недавно, после того, как группа астрономов под рук
В сорока двух световых годах от нас в созвездии Живописца ученые разглядели интересную планетную систему. Причем, интересной она стало лишь недавно, после того, как группа астрономов под руководством Микко Туоми (Mikko Tuomi) из британского университета Хертфордшира применила более чувствительные методики обработки данных, полученных при помощи спектрографа HARPS. Усовершенствованные алгоритмы позволили обнаружить три ранее неизвестные экзопланеты у звезды HD 40307, одна из которых лежит в центре обитаемой зоны.


Первые три планеты массами в 4,2, 6,7 и 9,4 земных, обращающиеся вокруг оранжевого карлика спектрального класса K HD 40307, были зарегистрированы еще в 2008 году. Один год для каждой из них проходит за 4,3, 9,6 и 20,4 земных суток, то есть планеты вращаются крайне близко от родной звезды. Новые исследования позволили обнаружить еще три более удаленные планеты, которые совершают один оборот вокруг звезды за 34, 51 и 198 земных дней (инфографика), и наибольший интерес из всех представляет самая дальняя планета.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.