Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ubuntu 16.10 - альфа 2

Началось тестирование второй альфа-версии дистрибутива Ubuntu 16.10 Yakkety Yak. В процессе альфа-тестирования отдельные сборки не формируются, вместо них для предлагается использовать ежедн
Началось тестирование второй альфа-версии дистрибутива Ubuntu 16.10 "Yakkety Yak". В процессе альфа-тестирования отдельные сборки не формируются, вместо них для предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Lubuntu, Ubuntu MATE и UbuntuKylin (редакция для Китая). Сборки для Kubuntu, Ubuntu GNOME и других редакций пока отсутствуют. Релиз Ubuntu 16.10 запланирован на 13 октября.

Заметные изменения отмечаются только в Ubuntu MATE, в котором по сравнению с первым альфа-выпуском добавлен всплывающий интерфейс MATE Heads-Up Display (HUD), вызываемый через CTRL + ALT + Space и позволяющий выполнять команды из меню в стиле Unity 7 HUD. По умолчанию HUD отключен и требует активации в приложении MATE Tweak, которое обновлено до версии 16.10.4. В сборку также включен пакет MATE Dock Applet 0.73, в котором появилась поддержка перегруппировки пиктограмм в панели, изменено оформление списка окон, появляющегося при наведении мыши на пиктограмму в панели. В Firefox задействована собственная стартовая страница Ubuntu MATE Start Page. В базовую поставку возвращены пакеты Cheese и Indicator Session. Размер iso-образа сокращён на 150 Мб.





Дополнительно можно напомнить о том, что начиная с сегодняшнего дня прекращается выпуск обновлений для дистрибутива Ubuntu 15.10. Всем пользователям данной ветки рекомендуется обновить свои системы до Ubuntu 16.04.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.