Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд РФ вводит жесткий запрет на азартные игры в интернете

Главная судебная инстанции РФ будет блокировать любые сайты, которые содержат малейшее упоминание об азартных играх.Главная судебная инстанции РФ будет блокировать любые сайты, которые содер
Главная судебная инстанции РФ будет блокировать любые сайты, которые содержат малейшее упоминание об азартных играх.

Верховный суд России решительно настроен против распространения азартных игр в интернете. По мнению судебного учреждения, блокировки должны подвергаться даже те сайты, которые содержат малейшее уведомление об азартных порталах.

Прокуроры по всей территории России начали выполнять постановление Верховного суда государства. Однако в Псковской области у прокуратуры возникли определенные проблемы. Суд первой инстанции заявил, что нельзя закрывать информационные сайты. Вторая инстанция поддержала первую.

«Прокуратурой Псковской области проведена проверка, в ходе которой выявлены интернет-сайты (всего 82), на которых содержится информация о различных играх в виде рулетки, покера и игровых автоматов, - отмечается в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. - Разрешая заявленные требования заместителя прокурора Псковской области, суд (ред. - первой инстанции) пришел к выводу о том, что закон не предусматривает ответственности за распространение информации об азартных играх, в том числе и в сети Интернет. Нормы уголовного и административного права предусматривают ответственность только за организацию и (или) проведение азартных игр с нарушением требований закона».

Таким образом, суд в Псковской области посчитал, что информацию об азартной игре нельзя прировнять к самой игре. Однако заместитель Генерального прокурора Сабир Кехлеров опротестовал это решение в Верховном суде. Высшая судебная инстанция стала на сторону Кехлерова и отправила дела на новое рассмотрение.

Отметим, что разногласия судей можно объяснить недостаточно точными законами, которые касаются азартных игр. Конкретный запрет на игровую информацию в законе не прописан. Однако все нормы в совокупности представляют собой однозначный запрет.

В частности в России запрещено организовывать азартные игры в интернете, а также через мобильные телефоны. Так что сотовые операторы тоже обязаны отключать рулетку. Помимо этого, в РФ нельзя распространять информацию, за передачу которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Провайдеры должны соблюдать ограничения, прописаные в законах, и закрыть своим абонентам доступ к запрещенной законом информации. Основное нарушение азартных игр – это то, что они требуют с игроков денег.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.