Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд приговорил хакера к 6 месяцам тюрьмы за попытку атаковать сайт Кремля

Согласно судебному приговору, злоумышленник скачал программу для DDoS-атаки с сайта Lurkmore. Злоумышленник скачал программу для DDoS-атаки с сайта Lurkmore. Основатель сайта Lurkmore Дав
Злоумышленник скачал программу для DDoS-атаки с сайта Lurkmore.

Основатель сайта Lurkmore Давид Хомак опубликовал в Facebook интересное сообщение о судебном приговоре, вынесенном жителю Новосибирска за попытку осуществления DDoS-атаки на официальный ресурс Кремля. В августе 2015 года Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил системного администратора местного предприятия «Зеленый сад» Гриненко А. С. к шести месяцам лишения свободы за попытку в состоянии алкогольного опьянения атаковать сайт kremlin.ru.

В приговоре сообщается, обвиняемый, «обладающий знаниями, умениями и навыками в области компьютерных технологий», загрузил с сайта Lurkmore на свой ноутбук низкоорбитальную ионную пушку (Low Orbit Ion Cannon, LOIC). Затем Гриненко А. С. «вписал в настройки указанной программы электронный адрес Интернет-сайта Президента Российской Федерации В.В. Путина: kremlin.ru, активизировал данную компьютерную программу и пытался осуществить несанкционированное блокирование работы указанного сайта».

Согласно приговору, через полтора часа злоумышленник отключил LOIC, что не помешало ему полностью осуществить «свой преступный умысел». Но по словам Хомака, с Lurkmore «ничего скачать нельзя».

В ходе судебного заседания Гриненко А. С. полностью признал вину. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» суд постановил освободить обвиняемого от наказания, сняв с него судимость.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.