Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Linux вирус для майнинга криптовалют

Основная особенность вредоноса заключается в том, что он написан на языке программирования Go.Основная особенность трояна заключается в том, что он написан на языке программирования Go. Ис
Основная особенность трояна заключается в том, что он написан на языке программирования Go.

Исследователи из компании «Доктор Веб» обнаружили новый Linux-троян, способный запускать на инфицированной системе программу для майнинга криптовалют. Основная особенность вредоноса, получившего название Linux.Lady.1 (по классификации «Доктор Веб»), заключается в том, что он написан на языке программирования Go, разработанном компанией Google.


Оказавшись на системе, троян собирает и отправляет на C&C-сервер злоумышленников данные об ОС, количестве процессоров, числе запущенных процессов и прочие сведения. Затем троян получает конфигурационный файл для загрузки и запуска программы, предназначенной для добычи криптовалют. Полученные деньги вредонос зачисляет на принадлежащий преступникам электронный кошелек.


Конфигурационный файл содержит ссылки на специальные сайты, используемые трояном для определения внешнего IP-адреса зараженного устройства. Также вредоносная программа может атаковать другие компьютеры, расположенные в данной сети. Троян пытается подключиться без пароля к удаленным узлам через порт, используемый журналируемым хранилищем данных Redis (remote dictionary server), рассчитывая на некорректную настройку атакуемой системы.


В случае успешного подключения вредонос записывает в планировщик задач cron удаленного компьютера скрипт-загрузчик, который загружает и устанавливает на скомпрометированном узле копию Linux.Lady.1. Далее вредоносная программа добавляет в список авторизованных ключей ключ для соединения с атакуемым компьютером по протоколу SSH.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.