Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Антивирус с искусственным интеллектом разрабатывают в России

Разработка сосредоточит внимание на обнаружении в программах элементов систем искусственного интеллекта, но не на проверке рядов на совпадение. Технология также способна распознать вирус и у
Новая разработка русских ученых представляет собой алгоритм, который может найти любую вредоносную программу на компьютере без помощи антивирусов.

Ученые Томского университета (ТУСУР) работают над системой, способной самостоятельно распознавать вредоносное ПО без участия антивирусных программ. Основной принцип адаптивного иммунитета операционной системы заключается в выявлении в программах элементов искусственного интеллекта.

Разработанные в ТУСУР алгоритмы позволяют обнаруживать в программном коде вредоноса способность к самокопированию и «другие признаки саморегулирующейся системы».

Ученые также намерены создать библиотеку индивидуального семантического следа вирусописателей, которая будет использоваться для поиска авторов вредоносного ПО. По словам исследователей, система будет не только детектировать и изучать вредоносы, но также искать их создателей и сообщать об их деятельности в правоохранительные органы.

Это позволит избежать дополнительных проблем и сбоев, как например недавно, при установке обновления у некоторых пользователей происходил сбой и появлялся синий экран смерти. Повторная процедура перезапуска не решала проблему.
Оказалось, что новая версия Windows 10 Anniversary Update была не была совместима с драйвером антивируса на компьютерах с процессором Intel Skylake. Такая же проблема была обнаружена и при установке антивируса на компьютеры уже работающие под управлением Windows 10 Anniversary Update.

Разработка сосредоточит внимание на обнаружении в программах элементов систем искусственного интеллекта, но не на проверке рядов на совпадение. Технология также способна распознать вирус и установить его «авторство». При помощи системы ученые собираются составить библиотеку персонального семантического следа программистов, которые пишут вредный код. Кроме того, в дальнейшем система сумеет распознавать создателей вредоносного ПО. Пока программа сырая и не обнаруживает вирусы на все сто процентов, поэтому в настоящие время пользователям рекомендуется использовать Бесплатный антивирус 360.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.