Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США может ввести очередные санкции против России

В 2015 году президент Барак Обама подписал указ, упрощающий введение санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США.В 2015 году президент Барак Обама подписал у
В 2015 году президент Барак Обама подписал указ, упрощающий введение санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США.

Правительство США рассматривает возможность введения экономических санкций в отношении РФ в качестве ответной меры за взлом серверов Демократической партии США. Однако пока чиновники не пришли к решению, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.


Речь идет о резонансной атаке на компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США, в ходе которой неизвестные похитили электронную переписку членов партии. Как недавно стало известно, масштаб инцидента оказался гораздо шире, нежели предполагалось. Хакерам удалось взломать почтовые ящики не только членов НКДП, но и учетные записи электронной почты более 100 должностных лиц и отделений Демократической партии.


ФБР и другие американские спецслужбы, проводившие расследование взлома, склоняются к мнению, что за инцидентом почти наверняка стоят связанные с Россией хакеры. Несмотря на заявления российской стороны о своей непричастности, данную точку зрения также поддерживает ряд экспертов в области информационной безопасности.


Принятие решения может занять довольно длительное время, отмечает издание. Даже если власти США придут к выводу, что за атаками действительно стоят российские хакеры, они должны будут публично объявить об этом и обдумать возможные последствия такого заявления.


В прошлом году президент Барак Обама подписал указ, упрощающий введение санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США. Изначально указ был издан как предупреждение Китаю, однако может быть использован против других стран, угрожающих национальной безопасности США.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.