Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сборная России выиграла седьмое золото в Рио-де-Жанейро

В финале Веснина и Макарова переиграли Мартину Хингис и Тимеа Бачински со счетом 6:4 6:4. Накануне в матче за бронзу чешки Люси Шафаржова и Барбора Стрыцова победили своих соотечественниц Ан
В финале Веснина и Макарова переиграли Мартину Хингис и Тимеа Бачински со счетом 6:4 6:4. Накануне в матче за бронзу чешки Люси Шафаржова и Барбора Стрыцова победили своих соотечественниц Андреу Главачкову и Люси Градецку — 7:5 6:1.

Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне у России также была медаль в теннисе в женском парном разряде. Мария Кириленко и Надежда Петрова в полуфинале проиграли будущим победительницам турнира сестрам Уильямс, а в матче за третье место одолели другой дуэт из США — Лайзел Хубер и Лизу Рэймонд.

Макарова и Веснина играют вместе в паре с 2012 года. За это время они пять раз выходили в финал турниров «Большого шлема», победив на «Ролан Гаррос»-2013 и US Open-2014.

Хингис дебютировала в WTA-туре в октябре 1994 года в возрасте 14 лет. В марте 1997 года она стала первой ракеткой планеты. Первую строчку мирового рейтинга швейцарка удерживала в общей сложности на протяжении 209 недель, выиграв пять турнирной «Большого шлема» в одиночном разряде. В 2003 году в возрасте 22 лет она объявила о завершении карьеры из-за череды травм. Впоследствии Хингис несколько раз пыталась вернуться на корт, но больших успехов не добилась. В 2013 году она начала тренерскую карьеру. Под ее руководством россиянка Анастасия Павлюченкова выиграла два турнира WTA в одиночном разряде.

С 2013 года Хингис начала выступать в парном разряде и миксте, выиграв с разными партнерами восемь титулов на турнирах «Большого шлема». На данный момент швейцарка возглавляет парный рейтинг WTA. С Бачински, 15-й ракеткой мира в одиночке, она до Олимпиады никогда не играла.

На олимпийском теннисном турнире Макарова и Веснина были посеяны под седьмым номером. В первом круге они разгромили сестер Анастасию и Арину Родионовых, выступающих за Австралию — 6:1 6:2). Во втором круге россиянки переиграли румынок Андреа Миту и Иоану-Ралуку Олару — 6:1 6:4). В четвертьфинале Макарова и Веснина прошли испанок Гарбинье Мугурусу и Карлу Суарес-Наварро — 6:3 6:4, а в полуфинале одолели Шафаржову и Стрыцову — 7:6 (9:7) 6:4.

Хингис и Бачински на пути к финалу переиграли Дарью Гаврилову и Саманту Стосур из Австралии, американок Бетани Маттек-Сэндс и Коко Вандевеге, Чжань Хаоцин и Чжань Юнжань из Тайваня, а также Главачкову и Градецку. В отличие от россиянок, которые на пути к финалу не проиграли ни одного сета, швейцарские теннисистки отдали соперницам две партии.

Ранее на олимпийском теннисном турнире определились обладетели медалей в двух разрядах. Победитель 14 турниров «Большого шлема» испанец Рафаэль Надаль стал двукратным олимпийским чемпионом. В 2008 году в Пекине он выиграл в одиночке, а в Рио-2016 победил в паре вместе с Марком Лопесом. В финале испанцы одолели Флорина Мергя и Хорию Текау со счетом 6:2 3:6 6:4. Встреча продолжалась почти два с половиной часа. В матче за бронзу американцы Стив Джонсон и Джек Сок взяли верх над Даниэлем Нестором и Вашеком Постишилом из Канады — 6:2 6:4.

В женском одиночном разряде сенсационную победу одержала 34-я ракетка мира Моника Пюиг из Пуэрто-Рико. В финале она переиграла второго номер рейтинга WTA немку Ангелику Кербер — 6:4 4:6 6:1. В матче за бронзу чешка Петра Квитова победила Мэдисон Киз из США — 7:5 2:6 6:2

Также по теме:
Вне компьютерной темы.