Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хакеры «похоронили» основателя «Википедии»

Джимми Уэйлс стал жертвой хакерской группировки OurMine.Джимми Уэйлс стал жертвой хакерской группировки OurMine. На минувших выходных хакеры взломали официальную учетную запись в Twitt
Джимми Уэйлс стал жертвой хакерской группировки OurMine.




На минувших выходных хакеры взломали официальную учетную запись в Twitter, принадлежащую основателю online-энциклопедии «Википедия», директору хостинговой компании Wikia Джимми Уэйлсу (Jimmy Wales). Ответственность за инцидент лежит на группировке OurMine, специализирующейся на взломах аккаунтов в Twitter руководителей крупных технологических компаний.


Скомпрометировав учетную запись Уэйлса, хакеры изменили указанные им биографические данные и опубликовали от его имени два твита: «Я подтверждаю, что все сказанное в «Википедии» – ложь, а OurMine – правда» и «RIP Джимми Уэйлс 1966-2016». Второе сообщение хакеры сопроводили хэштегом #RIPJimmyWales, чем привели в большое замешательство подписчиков Уэйлса.


По утверждению представителей OurMine, осуществляя взломы, они рекламируют свой «сервис по безопасности». В ходе атак хакеры используют утекшие ранее пароли от LinkedIn и MySpace. Жертвами группировки в разное время становились основатель Facebook Марк Цукерберг, гендиректор Google Сундар Пичаи, глава компании-разработчика популярной игры Pokemon Go Niantic Джон Ханке и пр. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.