Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хакеры провели DDoS-атаку на магазины новогодних подарков

Нападению подверглись 11 крупных российских Интернет-порталов, занимающихся продажей новогодней атрибутики.Нападению подверглись 11 крупных российских Интернет-порталов, занимающихся продаже
Нападению подверглись 11 крупных российских Интернет-порталов, занимающихся продажей новогодней атрибутики.

Эксперты компании Group-IB зафиксировали ряд DDoS-атак, которым подверглись российские Интернет-магазины новогодних подарков.

По данным исследователей, поздно вечером в среду, 21 ноября, хакеры провели массовую DDoS-атаку на 11 крупных российских online-магазинов, занимающихся продажей новогодней атрибутики – елок, елочных игрушек, новогодних подарков и костюмов.

«DDoS-атаки традиционно носят сезонный характер, поэтому нет ничего удивительного, что предновогоднюю лихорадку сопровождают атаки на сайты, торгующие праздничными товарами», - отметил директор компании Илья Сачков. По словам исследователя, часть атак является проявлением недобросовестной конкуренции и борьбы за покупателей, а в некоторых случаях – это целенаправленные нападения киберпреступников, вымогающих, таким образом, деньги у владельцев атакованных ресурсов.

В ходе расследования, эксперты установили, что DDoS-атака осуществлялась одновременно из нескольких ботнетов, которые использовали вредоносное ПО Pandora DDoS bot.



Отметим, что Pandora DDoS bot, предположительно, была разработана в этом году создателями более известных инструментов для проведения DDoS-атак - Dirt Jumper и Simple. По данным исследователей, приобрести новинку на «черном рынке ПО» можно по цене от $300.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.