Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Facebook - мечта спецслужб

По мнению основателя WikiLeaks, социальная сеть является тем источником информации, которого властям раньше не хватало.По мнению основателя WikiLeaks, социальная сеть является тем источником
По мнению основателя WikiLeaks, социальная сеть является тем источником информации, которого властям раньше не хватало.

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал социальную сеть Facebook тем информационным ресурсом, о котором раньше могла только мечтать разведка любой страны. По словам Ассанжа, учетные записи в соцсети содержат оптимальное количество персональных данных, а также массу информации, которая «может пригодиться» спецслужбам.

«Есть такие сайты, как Google и Facebook, которые создавались в первую очередь для всеобщего пользования, но со временем были разработаны и вспомогательные механизмы для сотрудничества с американскими спецслужбами. А рядовые пользователи раз за разом проверяют Google свои интересы, формируя поисковые запросы, а также обмениваются электронными письмами и «засвечивают» в Facebook свои личные знакомства. Facebook – это такой информационный ресурс, о котором любая разведка в мире могла только мечтать. Даже самый нерадивый шпион найдет в Facebook невероятное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях», - заявил создатель WikiLeaks в интервью каналу Russia Today.

По словам Ассанжа, многие пользователи ошибочно считают Интернет местом, где можно свободно высказывать все свои мысли, общаться, публиковать различные собственные работы и не бояться преследования, однако в современных реалиях это совсем не так.

«На самом же деле, все это хранится на Интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи. Поэтому наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы», - подытожил он, напоминая, что слежкой в интернете также занимается масса частных компаний, проводящих собственные международные конференции и издающих рекламные проспекты, предназначенные для спецслужб. Такие фирмы и организации, помимо всего остального, предоставляют властям специальные устройства для перехвата и хранения информации.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.