Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Русская Википедия стала крупнейшим разделом на славянском языке

3 декабря в 22 часа 10 минут по московскому времени количество статей в русскоязычной Википедии превысило количество статей в Википедии на польском языке. Таким образом, русская Википедия вы
3 декабря в 22 часа 10 минут по московскому времени количество статей в русскоязычной Википедии превысило количество статей в Википедии на польском языке. Таким образом, русская Википедия вышла на седьмое место по количеству статей среди всех разделов Википедии. Среди Википедий на славянских языках русскоязычный раздел оказался на первом месте.

Польская Википедия начала активно развиваться раньше русской, поэтому до недавнего времени там было больше статей. Но из-за большего количества участников в русскоязычном разделе обгон польской Википедии был делом времени.

В то время как в других крупных разделах Википедии последние годы наблюдается снижение активности, темпы роста русской Википедии остаются на довольно высоком уровне. В сентябре прошлого года русская Википедия обогнала по количеству статей японскую, став крупнейшей среди всех разделов Википедии, которые не используют латинский алфавит. Весной этого года русская Википедия вышла на 3-е место по качеству статей из списка обязательных для каждой Википедии. В ноябре русская Википедия получила «Премию Рунета — 2012» в номинации «Наука и образование». Предполагается, что в течение месяца русская Википедия обгонит по количеству статей испанскую и выйдет на 6-е место среди языковых разделов.

Сейчас в русской Википедии более 930 тысяч статей различной тематики. Планируется, что в следующем году русская Википедия преодолеет рубеж в 1 миллион статей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.