Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спрос на сенсорные компьютеры с Windows 8 остаётся высоким

По словам аналитиков IDC и IHS ISuppli, спрос на сенсорные ПК, работающие под управлением Windows 8, находится на высоком уровне. На столь высоком, что поставщики не могут его обеспечить.По
По словам аналитиков IDC и IHS ISuppli, спрос на сенсорные ПК, работающие под управлением Windows 8, находится на высоком уровне. На столь высоком, что поставщики не могут его обеспечить.

"На самом деле, продажи сенсорных ПК превзошли все ожидания" - говорит Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell), вице-президент IDC. А это означает дефицит поставок. "Некоторые розничные продавцы на самом деле сталкиваются с дефицитом, потому что сенсорные панели поступают в ограниченном количестве. Продавцы говорят, что они не могут получить столько сенсорных компьютеров, сколько бы им хотелось, чтобы удовлетворить имеющийся спрос".

Рода Александр (Rhoda Alexander), аналитик из IHS ISuppli, согласна с О'Доннеллом: "Мы говорили с рядом производителей ПК, которые испытывают проблемы с получением сенсорных панелей, и некоторые продавцы, с которыми мне удалось поговорить, сказали, что они не могут удержать их на полке".


И Microsoft подтверждает то же самое. Тами Реллер (Tami Reller), директор по маркетингу и финансам Windows, неделей ранее заявила, сенсорных устройств на полках магазинов действительно хватает не всем.

В категорию сенсорных ПК входят традиционные ноутбуки с сенсорным экраном, гибридные ноутбуки и планшеты. Разумеется, стоимость ПК с сенсорным экраном несколько выше, чем у традиционных ноутбуков. В собственном онлайн-магазине Microsoft представлено несколько видов планшетов и гибридов, в том числе Acer Iconia W510 ($499), Asus VivoTab ($799) и HP Envy x2 ($849). В число ноутбуков с сенсорным экраном входят Asus VivoBook ($699), Acer Aspire S7 ($1299), Sony Vaio T13 ($899) и HP TouchSmart Spectre XT ($1349).


О'Доннелл из IDC добавил, однако, что традиционные ПК (т.е. без сенсорного экрана) с Windows 8 продаются не так хорошо, как ожидалось: "Тот факт, что более дорогие ПК продаются лучше, чем ожидалось, не означает, что более дешевые ПК, которые и составляют основную массу от объема продаж, продаются хорошо".

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.