Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

НЦИ представил на "Армии-2016" систему хранения данных сверхбольших объемов

Отечественная разработка может использоваться для безопасной обработки секретной информации Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий ..., Отечественная разработка может использоваться
Отечественная разработка может использоваться для безопасной обработки секретной информации
Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в Ростех, разработал технологическую платформу для создания защищенных систем хранения данных (ЗСХД) сверхбольших объемов – от нескольких петабайт до десятков эксабайт.
Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает самым высоким требованиям по безопасности и надежности хранения данных.
ЗСХД может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации, в том числе содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Кроме того, платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «интернета вещей» и других масштабных задачах.
«Мы создали технологическую платформу, которая может использоваться для реализации целого ряда проектов национального масштаба, в которых требуется хранение больших и сверхбольших объемов данных. Например, для построения комплексных систем безопасности, создания решения «Умный город», полной информатизации медицины и др.», – комментирует генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.
Решение позволяет создавать как объектовые системы хранения данных, так и распределенные. ЗСХД подразумевает многократное реплицирование хранимых данных, что предельно снижает риск потери информации и максимально повышает надежность системы. Она выполнена по отказоустойчивой схеме: в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным. С помощью решения можно не только повысить отказоустойчивость ЦОД, надежно хранить информацию и увеличить скорость доступа к ней, но и сократить расходы на содержание инфраструктуры за счет внедрения передовых отечественных разработок и использования оборудования, локализованного Объединенной приборостроительной корпорацией.
Технологическая платформа базируется на операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ. «Аврора» – это защищенная ОС класса GNU/Linux, которая соответствует требованиям информационной безопасности к третьему классу защищенности СВТ от НСД и второму уровню контроля отсутствия НДВ. Система поддерживает протоколы и методы доступа к данным iSCSI, NFS 4.x и CIFS/SMB 2.1, объектный доступ с использованием методов Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API, в том числе и Apache Map Reduce API.
Она выполнена по отказоустойчивой схеме – в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.