Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Госдуме предложили признать геноцидом Волынскую резню

В Госдуму внесли проект постановления «О признании геноцидом преступлений, совершённых украинскими националистами в отношении этнического польского гражданского ..., В Госдуму внесли
В Госдуму внесли проект постановления «О признании геноцидом преступлений, совершённых украинскими националистами в отношении этнического польского гражданского населения в 1942—1945 годах на территории Волыни».
«Успешно противостоять невиданной жестокости отрядов Организации украинских националистов, а также других пособников нацистов смогли лишь немногие польские базы самообороны, в частности, благодаря помощи советских партизан», — приводит RT текст проекта документа.
Как отмечается в проекте постановления, 11 июля 1943 года Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА)* атаковали порядка сотни населённых пунктов на Волыни для уничтожения польского гражданского населения. В 1942—1945 годах были убиты десятки тысяч местных мирных жителей. Точное число жертв неизвестно до сих пор, подчёркивают депутаты.
«Государственная дума убеждена, что защита памяти об исторически значимых событиях того времени от политически мотивированных переоценок и искажений будет служить не только залогом недопустимости и невозможности реабилитации нацизма и его пособников, но и делу улучшения российско-польских отношений», — отмечают авторы документа.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.