Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МВФ выделил Киеву $1 млрд и обещает еще $3,3 млрд за полгода

Совет директоров Международного валютного фонда завершил в среду вечером второй обзор антикризисной программы Украины и выделил Киеву кредитный транш ..., Совет директоров
Совет директоров Международного валютного фонда завершил в среду вечером второй обзор антикризисной программы Украины и выделил Киеву кредитный транш в размере примерно $1 млрд. Как стало известно корреспонденту ТАСС из осведомленных источников в фонде, таков главный итог заседания Совета, на котором украинская программа официально обсуждалась впервые более чем за год.
Совет наметил также планы на будущее. Предполагается, что в случае выполнения программных критериев Украина сможет в ноябре получить транш в размере около $1,3 млрд, а в феврале будущего года — еще один, примерно на $2 млрд.
Сами критерии подверглись существенному пересмотру, что для программы, столь долго находившейся в «подвешенном» состоянии, в целом не удивительно. Но официально эта программа считается продолжающейся и общий размер ее не изменен.
Обзоры ее предполагается впредь производить раз в квартал.
Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко подтвердила предоставление стране очередного транша от МВФ.
«Решение фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 млрд и Евросоюза — макрофинансовой помощи в рамках дополнительных €600 млн, других международных финансовых организаций», — заявил глава украинского государства.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.