Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

IBM предсказала появление когнитивных вычислительных систем в ближайшие 5 лет

Компания IBM опубликовала новый ежегодный список инноваций, которые изменят жизнь человечества в ближайшие пять лет.Компания IBM опубликовала новый ежегодный список инноваций, которые изменя
Компания IBM опубликовала новый ежегодный список инноваций, которые изменят жизнь человечества в ближайшие пять лет.
Список, опубликованный IBM, состоит из пяти изобретений, олицетворяющих 5 органов чувств. Исследователи IBM отметили , что машины нового поколения будут изучать, чувствовать и воспринимать мир таким, какой он есть, адаптируясь к окружающим условиям. Это значит, что они научатся видеть, обонять, осязать, слышать и пробовать - хотя и будут делать это по-своему. В эпоху когнитивных вычислительных систем машины будут обучаться, а не пассивно полагаться на программирование.
С помощью смартфона станет возможным прикоснуться и попробовать что-либо наощупь. Таким образом, например, можно будет осуществлять выбор тканей для наряда.
Вторая инновация характеризуется слоганом «Пиксель вместо тысячи слов». Когнитивная система получит способность не только «видеть», что находится на графическом изображении, но и «понимать» его, включая отдельные детали и цвета. Данная технология в первую очередь найдет широкое применение в здравоохранении. Например, компьютерный томограф, оснащенный такой технологией, сможет самостоятельно распознать патологию, которую может не заметить опытный врач.
Третья инновация - способность вычислительных систем слышать. Исследователи утверждают, что в течение 5 лет будет создана сеть звуковых датчиков, которые смогут определять звуковое давление, вибрацию и частоту звуковых волн. Благодаря этому, появится возможность точно предсказывать техногенные и природные катастрофы. Кроме того, система сможет также понять детский лепет и преобразовать его в понятные для родителей сигналы. Данная технология также поможет общаться людям, говорящим на разных языках.
Четвертая способность – распознавание вкуса. «Цифровые вкусовые рецепторы помогут вам есть с умом» - говорят исследователи.
Способность вычислительных устройств чувствовать запах - пятая инновация. В ближайшие пять лет будут разработаны датчики, обнаруживающие и различающие запахи химических веществ и даже молекул в дыхании, которые влияют на личное здоровье.
Напомним, что этот список является седьмым по счету списком инноваций, публикуемых компанией IBM.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.