Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Создатель поддельного антивируса приговорен к лишению свободы

Вследствие махинации пострадало около миллиона пользователей.Вследствие махинации пострадало около миллиона пользователей. Шведского создателя поддельной антивирусной программы приговорили
Вследствие махинации пострадало около миллиона пользователей.
Шведского создателя поддельной антивирусной программы приговорили к 2 годам лишения свободы за участие в ряде киберпреступлений, из-за которых жертвы махинаций потеряли около 71 миллиона долларов. Преступление состояло в том, что разработчики предлагали пользователям приобрести поддельные антивирусные программы, тем самым поражая компьютеры. Об этом сообщает Help Net Security.
Приговор 37-летнему гражданину Швеции Микаэлю Патрику Солнерту (Mikael Patrick Sallnert) был вынесен судьей главного окружного суда США в Западном округе штата Вашингтон, Маршем Дж. Печманом (Marsha J. Pechman). Кроме лишения свободы, Солнерт был приговорен к выплате компенсации в размере 65 тысяч долларов.
Солнерта арестовали 19 января текущего года в Дании, а в марте он был экстрадирован в Соединенные Штаты. Мошенник признал свою вину 14 августа 2012 года по обвинению в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, и в запрещенном доступе к компьютеру.
Судебное преследование Солнерта осуществляется в рамках трибунала Trident (скоординированные действия органов, направленных на борьбу с киберпреступностью). Следователи следили за преступлением, в рамках которого около миллиона пользователей потеряли в общем 71 миллион долларов из-за приобретения поддельных программ для обеспечения безопасности компьютеров.
После загрузки ложного антивируса пользователю приходило уведомление о заражении компьютера троянскими программами, и предложение о покупке поддельного антивирусного программного обеспечения для решения несуществующей проблемы. Цена такого продукта составляла 129 долларов.
Жертвами данной махинации стало порядка 960 тысяч пользователей, что привело к потере средств на общую сумму 71 миллион долларов.
В заявлении Солнерта о признании вины, он сообщил, что согласился на создание и эксплуатацию схемы по использованию кредитной карты для оплаты услуг, зная, что его сообщники намеренно отсылали поддельные сообщения, которые принуждают жертв приобретать программы безопасности. Согласно судебным документам, за период августа 2008 – октябрь 2009 года оплата проводилась из около 5 миллионов кредитных карт.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.