Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Казахстан и Украина создадут совместное производство ядерного топлива

Казахстан и Украина намерены сотрудничать в организации производства тепловыделяющих сборок на казахстанской территории для украинских АЭС, сообщили в ..., Казахстан и Украина намерены
Казахстан и Украина намерены сотрудничать в организации производства тепловыделяющих сборок на казахстанской территории для украинских АЭС, сообщили в национальной атомной компании «Казатомпром» по итогам встречи ее руководителя Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом.
По словам Жумагалиева, «сотрудничество в данной сфере является перспективным для «Казатомпрома» с учетом стратегических задач компании по диверсификации производства». В свою очередь, Насалик отметил, что перед Украиной стоит задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, «поэтому Казахстан может стать надежным партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана», передает ТАСС.
В результате переговоров решено «более детально проработать данный вопрос в рамках совместной рабочей группы».
Кроме того, как сообщили в «Казатомпроме», на встрече «обсуждались возможности сотрудничества в сфере добычи урана и поставок ионообменной смолы».
В настоящее время основным поставщиком топлива для украинских АЭС является российская топливная компания Росатома АО «ТВЭЛ». Также ядерное топливо на атомные станции Украины поставляет американская Westinghouse. Украинские власти не раз заявляли, что намерены диверсифицировать поставки топлива для АЭС, чтобы снизить зависимость от России.
В частности, сообщалось, что американская компания Westinghouse вместо российской «ТВЭЛ» будет поставлять ядерное топливо на шесть из 15 энергоблоков украинских АЭС.
В июле представители ведущих организаций европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя хранилище отработавшего ядерного топлива. На семинаре по вопросам политики в атомной энергетике, который прошел в Брюсселе, специалисты отметили, что проект Киева противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.