Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мост в Крым защитят дроны-подлодки

источник: static.life.ru Новый подводный роботизированный комплекс «Пингвин», оснащённый гидролокатором, поможет службам безопасности охранять ..., источник: static.life.ru Новый
источник: static.life.ru
Новый подводный роботизированный комплекс «Пингвин», оснащённый гидролокатором, поможет службам безопасности охранять строящийся Керченский мост.
Новые подводные роботизированные комплексы «Пингвин» прошли первые испытания. Предполагается, что эти беспилотники будут защищать строящийся Керченский мост в Крым от подводных диверсантов и самодельных взрывных устройств. Для этого на роботах установлены миниатюрные гидролокаторы «Гидра», с помощью которых «Пингвин» сможет обнаружить и взрывчатку, и боевых пловцов, сообщают «Известия».
Во время испытаний робот совершил ряд погружений и передал картинку происходящего на морском дне в районе строящегося моста. От его гидролокаторов не укрылись следы нарушенного донного грунта, где робот обнаружил самодельные взрывные устройства, спрятанные организаторами учений в пластиковую тару. Испытания признали успешными. Теперь решается вопрос о начале поставок подводных беспилотников в армию.
источник: static.life.ru
Разработанный научно-производственной группой «Мако» «Пингвин» имеет размер около полутора метров и напоминает доску для сёрфинга, киль которой торчит над водой. Аппарат движется по поверхности со скоростью 20 километров в час и в любой момент может погрузиться на глубину до 500 метров. Время его автономного плавания — около шести часов. Всё это время гидролокатор «Гидра» передаёт на пульт оператора высококачественную картинку окружения. Разрешения получаемого видео достаточно, чтобы определить, что за объект обнаружил «Пингвин», и принять меры.
Под водой миниатюрный гидролокатор производства компании «Экран» гораздо эффективнее, чем камера, и может обнаружить корпус корабля или элементы моста на расстоянии нескольких десятков метров. Использование такой новинки поможет службам обеспечения безопасности сооружения более эффективно заниматься своей работой.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.