Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Китае ввели в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST

ПЕКИН, 25 сен – РИА Новости, Жанна Манукян. Китайские ученые в воскресенье ввели в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FASТ на юго-западе страны, ..., ПЕКИН, 25 сен – РИА
ПЕКИН, 25 сен – РИА Новости, Жанна Манукян. Китайские ученые в воскресенье ввели в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FASТ на юго-западе страны, сообщает агентство Синьхуа.
Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 года. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Диаметр телескопа составляет 500 метров. Периметр конструкции равняется 1,6 километра. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней (порядка 180 миллионов долларов). Таким образом FAST превзошел телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.
В минувшее воскресенье была завершена установка 30-тонного облучателя для телескопа. Он расположен на высоте 130 метров над поверхностью устройства. Облучатель используется для сбора радиоизлучения, которое на него направляет тарелка-отражатель телескопа, а также усиливает сигнал, позволяя регистрировать его измерительным приборам.
По данным Центрального телевидения Китая, FAST будет соединен с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1 для проведения астрономических расчетов с целью поиска жизни на других планетах и изучения темной материи. Ожидается, что новый телескоп поможет значительно повысить возможности Китая по исследованию открытого космоса.
Ранее власти Китая переселили 9 тысяч человек, живших в радиусе пяти километров от радиотелескопа. Для них были построены 600 домов в двух новых поселениях, которые находятся примерно в десяти километрах от их прежнего места жительства. На строительство нового жилья власти потратили около 269 миллионов долларов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.