Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия проигрывает все информационные войны

Информационное давление на Россию началось после окончания наполеоновских войн и с каждым годом усиливалось. Причина проигрыша России - отсутствие своей картины мира.Информационное давление
Информационное давление на Россию началось после окончания наполеоновских войн и с каждым годом усиливалось. Причина проигрыша России – отсутствие своей картины мира.

«Британцы очень хорошо поняли, что главный противник их на континенте — это Россия. Причём противник более серьёзный, чем Наполеон. Наполеон — это европейская держава, а Россия — это держава евразийская.

И тогда был запущен очень мощный информационный пропагандистский проект – русофобия, т.е. неприязнь России, как страны русских. По сути дела это была информационная подготовка Крымской войны.

И подготовка, нужно сказать, дала свои результаты потому, что если посмотреть, о чём писали европейцы разных политических взглядов в канун Крымской войны (ну, например, архиепископ парижский — с одной стороны, а с другой — Карл Маркс), они писали об одном и том же: что Россию нужно сокрушить. Потому что (Карл Маркс пишет) Россия — это варварская реакционная страна, а архиепископ парижский — что это варварская православная страна.

Т.е. неважно – православная, реакционная — важно, что это варварская страна. И это был результат вот этой русофобской компании. После того как Россия после Крымской войны начала интегрироваться в мировую капиталистическую систему, она стала объектом, её, точнее, ресурсы стали объектом вожделения Запада.

И информационная война продолжалась. Россию представляли как страну недемократическую, самодержавную, отсталую. Это было функцией той задачи, что нужно было просто поставить русские ресурсы под контроль.

В 1884-м году на Берлинской конференции была принята резолюция, что страны, которые обладают большими, крупными природными ресурсами, но сами не могут их использовать, должны открыться миру. А если они не открываются, то их нужно открыть силой. Формально было сказано, что речь идёт об Африке, но Африку можно было нагнуть и без этого. Но речь шла о России.

Предполагалось, что молодой царь Александр Третий сморгнёт, но он не сморгнул. Иными словами, информационное давление на Россию было функцией геоэкономической и геополитической борьбы с Россией.

В XX веке информационная война против России приобрела новое измерение потому, что Россия стала Cоветским Cоюзом, антисистемным капитализмом, и этот процесс шёл дальше. И нужно сказать, что за исключением периода 30-х, 40-х, 50-х, (может быть отчасти) 60-х годов, Россия информационные войны не выигрывала, а как правило, проигрывала.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.