Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти Ирана опровергают информацию о новых атаках с помощью Stuxnet

Чиновник утверждает, что его сообщение о кибератаке с помощью вируса Stuxnet было неправильно понято.Чиновник утверждает, что его сообщение о кибератаке с помощью вируса Stuxnet было неправи
Чиновник утверждает, что его сообщение о кибератаке с помощью вируса Stuxnet было неправильно понято.



Начальник службы гражданской обороны Ирана Али Акбар Акхаван (Ali Akbar Akhavan) утверждает, что его предыдущиее сообщение о кибертатаке с помощью вируса Stuxnet на инфраструктуру Хормозгана было неверно истолковано журналистами. 

Напомним , что во вторник, ссылаясь на местного государственного служащего, Иранское новостное агентство студентов   (Iranian Students News Agency, ISNA) сообщило, что на электростанцию на юге Ирана была совершена кибератака. Но теперь агентство и госслужащий ведут спор о том, что было сказано на самом деле.

По данным агенства, Али Акбар Акхаван ранее сообщил на пресс-конференции о том, что Stuxnet  успел проникнуть в некоторые производственные отрасли провинции Хормозган, но опытные хакеры помогли остановить дальнейшее действие вируса. Акхаван добавил, что атака была совершена на электрокомпанию Bandar Abbas Tavanir Co.

Тем не менее, позже в новом сообщении Акхаван заявил, что ISNA исказило его слова. «В пресс-конференции мы сообщили, что готовы к противостоянию кибератакам, направленным на инфраструктуру Хормозгана, что было неверно понято агентствами так, будто атака уже была совершена» - сообщил Акхаван государственному вещателю.

В ответ на это сообщение, ISNA опубликовало МР3 файлы, в которых, по их словам, содержится запись первоначального сообщения Акхавана, и которое в точности совпадает с тем, что сообщило ISNA. Как бы то ни было, ISNA также опубликовало доклад, содержащий перевод сообщений других иранских чиновников о том, что никаких атак на электростанцию региона совершено не было.

Это уже не первый случай, когда между правительством Ирана и местными СМИ возникают споры по поводу кибератак, направленных на критическую инфраструктуру. Только одна атака была подтверждена правительством страны. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.