Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Банк России: Чистый отток капитала из России упал в 7 раз

Банк России опубликовал отчетные данные внешнего сектора Российской Федерации за первое полугодие 2016 г., скорректировав опубликованные ранее оценки. ..., Банк России опубликовал
Банк России опубликовал отчетные данные внешнего сектора Российской Федерации за первое полугодие 2016 г., скорректировав опубликованные ранее оценки. Согласно статистике чистый вывоз капитала частным сектором в январе–июне снизился до $7,1 млрд против $51,5 млрд годом ранее.
Профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в первом полугодии составил $13,7 млрд, уменьшившись на $32,8 млрд по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вследствие сокращения наполовину (до $44,3 млрд) положительного сальдо внешней торговли товарами.
Внешний долг страны по состоянию на 1 июля 2016 г. составил $523,4 млрд, увеличившись с начала года на $4,9 млрд, или на 1,0%.
Определяющими факторами роста стали увеличение иностранных обязательств органов государственного управления в результате активизировавшегося приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также расширение внешних обязательств прочих секторов.
Последнее было связано в том числе с характерным для конца первого полугодия ростом задолженности перед нерезидентами по объявленным, но еще не выплаченным дивидендам. Иностранные обязательства банков и Банка России за отчетный период снизились.
Чистая международная инвестиционная позиция России по состоянию на 1 июля 2016 г. уменьшилась до $304,3 млрд с $344,5 млрд на начало года вследствие более существенного роста обязательств по сравнению с иностранными активами.
Динамика накопленных объемов иностранных активов и обязательств в отчетном периоде сложилась под влиянием положительной переоценки, обусловленной как увеличением долларового эквивалента инструментов, номинированных в других валютах, так и повышением рыночной стоимости российских финансовых инструментов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.