Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ФСБ сообщила о задержании в Москве полковника украинской разведки

ФСБ России задержала за шпионаж кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины за шпионаж Романа Сущенко. Об этом говорится в сообщении ..., ФСБ России задержала
ФСБ России задержала за шпионаж кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины за шпионаж Романа Сущенко. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.
По данным ФСБ, Сущенко является полковником. «Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — сообщили в ведомстве.
Против Сущенко возбудили уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).
В заявлении украинского «Укринформа» Сущенко назван собственным корреспондентом агентства во Франции, который находился в отпуске и приехал в Москву «в частных целях». Как утверждает агентства, Сущенко задержали еще 30 сентебря, однако его супруга узнала об этом лишь 2 октября.
«В нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому — ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы, — говорится в заявлении агентства. — «Укринформ» считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года, спланированной провокацией»

Также по теме:
Вне компьютерной темы.