Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Томские учёные разработали защиту для "Спектр-УФ" - "сменщика" "Hubble Space Telescope"

Учёные научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали систему защитных конструкций ..., Учёные научно-исследовательского
Учёные научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали систему защитных конструкций для исследовательского спутника «Спектр-УФ», сообщает пресс-служба вуза в понедельник.
Отмечается, что в НИИ обратилось НПО имени Лавочкина — один из главных разработчиков и создателей орбитальной обсерватории.
«Техническая задача, которую потребовалось решить — обеспечение защиты наиболее важных частей нового спутника — его топливных баков — от мелких фрагментов космического мусора и метеорных частиц естественного происхождения, приходящих из дальнего космоса», — цитирует пресс-служба слова заведующего отделом механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ ТГУ Александра Герасимова.
По его словам, частицы диаметром 1,5-2 мм, двигаясь со скоростью 8 км в секунду, способны повредить спутник или и вовсе вывести его из строя, поэтому для защиты от таких атак на корпус космических аппаратов устанавливают специальные экраны, отличающиеся прочностью и легкостью.
«Удалось подобрать оптимальный способ защиты баков спутника, он заключается в установке защитного экрана и металлической сетки, которая первой встречает атакующие частицы и дробит их», — уточнил А.Герасимов.
Учёные провели серию практических экспериментов: стреляли из легкогазовой пушки металлическими частицами весом 0,3 г со скоростью 8 км в секунду по преградам. Остатки фрагментов, раздробленные сеткой, попадают на экран и рассеиваются, не нанося ущерба космическому аппарату, добавляет пресс-служба.
Орбитальная обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. Космический телескоп позволит учёным проводить исследования наиболее загадочных стадий эволюции Вселенной, изучать раннюю эволюцию звёзд типа Солнца, а также физико-химический состав планетных атмосфер в солнечной системе и за её пределами.
Работу над проектом возглавляет Россия, но также в нём участвуют Германия и Испания. Предполагается, что эта космическая обсерватория будет единственным крупным инструментом для ультрафиолетовых исследований после завершения работы космического телескопа «Хаббл», срок службы которого должен закончиться примерно через два года.
Запуск «Спектр-УФ» запланирован на май 2021 года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.