Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ДНР и ЛНР вернули войска на позиции из-за обстрелов со стороны Украины

Разведение сторон в станице Луганской и Петровском прекращено, Киев не начинал отвод войск Войска ДНР возвращаются на исходные позиции в селе Петровское, ..., Разведение сторон в станице
Разведение сторон в станице Луганской и Петровском прекращено, Киев не начинал отвод войск Войска ДНР возвращаются на исходные позиции в селе Петровское, украинская армия свои позиции не покидала. Об этом в понедельник, 3 октября сообщают украинские СМИ.
Минобороны Донецкой народной республики решило вернуть ополченцев на позиции в районе Петровского из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Ранее ополченцы ДНР завершили отвод сил от линии соприкосновения в районе Петровского. Информацию об обстреле со стороны украинских силовиков подтвердил представитель Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.
«Принято решение возвращать подразделения на свои (позиции — ред.) в связи с тем, что Украина отказалась выполнять (соглашение об отводе — ред.)», — заявил Басурин журналистам.
В штабе Народной милиции ЛНР в свою очередь заявили, что отвод войск в Станице Луганской произошел по вине украинских силовиков.
В свою очередь спикер штаба так называемой АТО Иван Арефьев сообщил, что в обед украинская армия находилась в полной готовности к отводу, однако в 16:00 начался обстрел из АГС и стрелкового оружия, таким образом, добавил он, отвод сил был сорван по вине «сепаратистов». По его словам, украинская сторона огонь в ответ якобы не открывала.
Официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко сообщил в понедельник, что заявление Киева об обстрелах в районе Станицы Луганской в Донбассе, где было запланировано разведение сил, не соответствует действительности.
«Подразделения Народной милиции ЛНР полностью соблюдают режим прекращения огня в отличие от украинской стороны», — заявил Марочко.
Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября подписала в Минске рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил должен был начаться 1 октября с трех населенных пунктов: Петровское в Донецкой области, а также Станица Луганская и Золотое в Луганской области. Однако этот процесс не удалось завершить. Стороны обвиняли друг друга в нарушении перемирия на этих участках.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.