Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

КНР легализовало удаление информации из интернета без решения суда

Новые правила интернет-регулирования предписывают китайским провайдерам удалять из сети «незаконную» информацию и предоставлять властям личные данные пользователей.Новые правила интернет-рег
Новые правила интернет-регулирования предписывают китайским провайдерам удалять из сети «незаконную» информацию и предоставлять властям личные данные пользователей.

В пятницу, 27 декабря, правительство Китая утвердило обновленные правила интернет-регулирования, легализовав официальное удаление пользовательских сообщений с популярных сервисов или web-страниц на сайтах, которые с точки зрения регуляторов содержат "незаконную" информацию, без соответствующего судебного решения. Кроме того, согласно новым правилам, регуляторы могут требовать от интернет-провайдеров предоставление полной информации о пользователях, чтобы в дальнейшем осуществлять их преследование.

Новый закон предписывает сервис-провайдерам сразу же после обнаружения пресекать передачу незаконной информации и принимать соответствующие меры, включая удаление этих данных, сохранение записей о пользователях и передачи этой информации надзорным органам.

Напомним, что на сегодняшний день все основные средства массовой информации в Китае уже находятся под контролем государства. Интернет остается единственной относительно свободной средой, но правительство планомерно снижают уровень свободы и здесь. Власти страны уже давно занимаются детальным мониторингом и цензурированием деятельности в интернете. Тем не менее, ранее блокировки сайтов и удаление материалов в сети были незаконны, хоть на практике применялись довольно часто.

Интересным совпадением является то, что новые правила интернет-регулирования вступают в силу после серии скандалов, связанных с коррупцией в высших эшелонах власти Китая. Несмотря на то, что китайские СМИ находятся под жестким контролем правительства, информация о коррупции все же распространилась среди населения и вызвала общественный резонанс. По словам блогеров, теперь власти страны всеми силами пытаются лишить пользователей анонимности и возможности свободно высказываться.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.