Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Шойгу: Сирийский опыт позволит снабдить военных РФ новым оружием

Российские военные в ближайшее время начнут получать перспективное вооружение, при создании которого учтен опыт боевых действий на территории Сирийской ..., Российские военные в ближайшее
Российские военные в ближайшее время начнут получать перспективное вооружение, при создании которого учтен опыт боевых действий на территории Сирийской Арабской республики.
Российские ВКС применили в ходе спецоперации в Сирии новейшие ракеты воздушного базирования X-101, которые доказали свою эффективность, уничтожив намеченные цели, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысячи километров», – сказал Шойгу в четверг на военно-технической конференции, посвященной совершенствованию вооружения с учетом сирийского опыта.
Ракеты X-101 запускались со стратегических бомбардировщиков Ту-160 в ноябре прошлого года. В общей сложности было выпущено около 40 ракет.
X-101 – стратегическая крылатая ракета с использованием технологий снижения радиолокационной заметности, разрабатывалась в МКБ «Радуга» с 1995 по 2013 год. В ходе испытаний было выявлено, что ракета способна поражать статичные и подвижные цели на расстоянии до 5500 километров с точностью до десяти метров. В исполнении с ядерной боеголовкой имеет обозначение X-102.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.