Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Уязвимость нулевого дня в IE и взлом сайта Совета по международным отношениям США

Неизвестные хакеры разместили на скомпрометированном сайте эксплоит к уязвимости нулевого дня в IE.Неизвестные хакеры разместили на скомпрометированном сайте эксплоит к уязвимости нулевого д
Неизвестные хакеры разместили на скомпрометированном сайте эксплоит к уязвимости нулевого дня в IE.
21 декабря неизвестные хакеры осуществили успешную атаку на сайт Совета по международным отношениям США (http://www.cfr.org) и разместили на страницах сайта эксплоит к ранее неизвестной уязвимости в Microsoft Internet Explorer.
Впервые о взломе заговорили только 27 декабря. Представитель Совета по международным отношениям Дэвид Михал (David Mikhail) заявил, что организации известно об инциденте безопасности, и ведется расследование.
28 декабря компания FireEye опубликовала своем блоге анализ вредоносного ПО, которое использовалось злоумышленниками. Согласно анализу FireEye, злоумышленники использовали Adobe Flash для подготовки динамической памяти на системе жертвы (heap spray) для успешной эксплуатации уязвимости нулевого дня в Microsoft Internet Explorer. Эксплоит был рассчитан на пользователей, у которым в браузере стоит по умолчанию выставлен английский, китайский, японский, корейский или русский язык.
Также злоумышленники использовали файлы куки, чтобы эксплоит срабатывал только 1 раз для конкретного браузера.
Судя по наличию метаданных в загружаемой на систему библиотеки, за разработку эксплоита ответственны китайские программисты.
Сегодня ночью компания Microsoft подтвердила наличие уязвимости в Microsoft Internet Explorer и выпустила бюллетень безопасности.
Уязвимость распространяется на Microsoft Internet Explorer 6.x, 7.x и 8.x. В настоящее время есть рабочий эксплоит для Metasploit Framework.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.