Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Есть в сирийской оппозиции и те, кто продолжает выдвигать ультиматумы. Чем дольше они будут вести себя таким образом, тем меньше шансов у них останется для участия в переходном политическом процессе.

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях А.Н.Бородавкина телеканалу «Раша Тудей», ..., Интервью Постоянного
Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях А.Н.Бородавкина телеканалу «Раша Тудей», 5 октября 2016 года
Вопрос: Сегодня СМИ много пишут и говорят о положении дел в Алеппо. Как Вы оцениваете ситуацию в этом сирийском городе?
Ответ: Гуманитарная ситуация и обстановка в целом в восточной части Алеппо вызывает крайнюю озабоченность. Однако ответственность за то, что там происходит, западные и прозападные СМИ вопреки объективности целиком возлагают на Вооруженные силы САР и на ВКС России. В реальности дело обстоит совершенно не так. В восточном Алеппо окопались боевики террористической организации Джабхат ан-Нусра, которая является филиалом Аль-Каиды, и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования (НВФ). По своей идеологии и преступлениям, которые они совершают, эти НВФ ничем не отличаются от Джабхат ан-Нусры и ДАИШ. Именно они устраивают массовые казни в восточном Алеппо, убивают несогласных с их преступной идеологией. Именно они перекрыли гуманитарный доступ в восточный Алеппо через семь гуманитарных коридоров, которые были созданы Вооруженными силами САР при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Именно они не пускают ооновские гуманитарные конвои в восточный Алеппо. Именно они распространяют дезинформацию о том, что ВКС РФ якобы наносят удары по гуманитарным объектам. Именно они препятствуют эвакуации раненых и больных из этой части города, а также используют мирное население в качестве «живого щита». Именно они взорвали инфраструктуру водоснабжения восточного Алеппо.
Сирийское правительство и российская сторона готовы сделать все необходимое, чтобы мирному населению восточного Алеппо была оказана вся необходимая гуманитарная помощь.
Вопрос: Как Вы можете прокомментировать тот факт, что в районе Алеппо перестал действовать режим прекращения боевых действий?
Ответ: Как Вы знаете, усиленный Режим прекращения боевых действий (РПБД) был введен в соответствии с российско-американскими договоренностями с 12 сентября 2016 г. Сирийская сторона не только пассивно соблюдала, но и активно выполняла все его условия, делами доказав свою приверженность прекращению огня. Прекратились наступательные действия и обстрелы, от трассы Кастелло были отведены подразделения ВС САР. В западной ее части был создан КПП. Сирийские власти даже отремонтировали идущий на север к границе Турции участок этой трассы, необходимый для снабжения мирного населения гуманитарными грузами. Оппозиция же ни на словах, ни на деле свои обязательства по обеспечению РПБД не выполнила. За неделю, начиная с 12 сентября, было зафиксировано около 350 нарушений со стороны так называемой умеренной оппозиции, сросшейся с Джабхат ан-Нусрой. Велись обстрелы, как позиций ВС САР, так и густонаселенных жилых районов сирийских городов, в том числе с применением самодельных неуправляемых ракет, начиненных хлором.
Не было осуществлено и обязательство по размежеванию и прекращению военного сотрудничества между так называемой умеренной оппозицией и Джабхат ан-Нусрой. Фактически ВС САР были поставлены в положение, когда они прекратили боевые действия, а Джабхат ан-Нусра заодно с другими незаконными вооруженными формированиями продолжали их вести, используя РПБД для получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов, пополнения личного состава. Более того, руководители этих группировок неоднократно публично заявляли, что они; к РПБД не присоединяются и что будут продолжать вести боевые действия против «режима Б.Асада» совместно с Джабхат ан-Нусрой.
Бесконечно это продолжаться не могло. Именно поэтому ВС САР при поддержке ВКС России нанесли ответные удары по Джабхат ан-Нусре на нескольких направлениях.
Вопрос: Почему Вашингтон приостановил американо-российское двустороннее военное сотрудничество по Сирии?
Ответ: Дело в том, что как Москва, так и Вашингтон всерьез озабочены гуманитарной ситуацией и срывом РПБД в восточном Алеппо. Поэтому, на уровне глав внешнеполитических ведомств была достигнута договорённость о двусторонней экспертной встрече в Женеве, целью которой было введение 72-часового перемирия и обеспечение гуманитарного доступа в восточный Алеппо по трассе Кастелло. К сожалению, американская делегация на этих консультациях требовала от наших экспертов согласия на принятие на себя односторонних обязательств по прекращению огня и обеспечению гуманитарного доступа в восточный Алеппо. Такая постановка вопроса просто не выдерживает критики. Для перемирия и обеспечения гуманитарных поставок необходимо согласие конфликтующих сторон, а не односторонние обязательства. ВС САР и ВКС России были готовы с сегодняшнего дня начать 72-часовое перемирие, включая прекращение авиаударов, с возможностью его продления. Согласились мы и на двусторонние шаги по гуманитарной помощи. Но для того, чтобы эффективно поддерживать РПБД нужно, как минимум, знать, кто участвует в этом режиме с другой вовлечённой в этот конфликт стороны. А американцы категорически отказались предоставлять эту информацию. Другими словами, переговоры уперлись в то же самое нежелание и неспособность Вашингтона определить, кто же это такие – так называемые умеренные оппозиционеры в восточном Алеппо и где конкретно они расположены. Похоже, что умеренная оппозиция – это миф, созданный для того, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество. Неслучайно поэтому никто из американской администрации никогда в публичных выступлениях не расшифровывает, какие группировки принадлежат к этой так называемой умеренной оппозиции. Если американцы начнут называть своих подопечных оппозиционеров, у многих возникнут обоснованные сомнения в их умеренности. Приходится лишь сожалеть, что наши партнеры не гнушаются иметь дело с такого рода экстремистами.
На наше требование развести умеренную оппозицию и Джабхат на-Нусру в восточном Алеппо и отвести боевиков от трассы Кастелло, чтобы обеспечить гуманитарный доступ в эту часть города, американцы ответили отказом, и объявили о приостановке военного сотрудничества с Россией по Сирии. Об этом приходится только сожалеть.
Вопрос: Как Вы видите перспективы международного сотрудничества по урегулированию сирийского конфликта?
Ответ: Конечно, приостановка США взаимодействия с российскими военными в Сирии сыграла на руку джихадистам всех мастей. Именно этого они и добивались, когда срывали РПБД в Алеппо и других регионах Сирии. Однако хочется надеяться на то, что в Вашингтоне не станут пытаться развалить и многосторонние форматы сотрудничества по Сирии, в первую очередь, Международную группу поддержки Сирии, ее вспомогательные органы: Целевую группу по прекращению огня и Гуманитарную целевую группу.
Мы ценим взаимодействие в рамках МГПС и с другими нашими партнерами. Считаем также, что некоторые из них, имеющие немалое влияние на обстановку «на земле» в Сирии через свои связи с вооруженными оппозиционными группировками, могли бы сделать гораздо больше для поддержания РПБД. К этому мы их и призываем.
Важно не допустить, чтобы террористы и из Джабхат ан-Нусры, и из ДАИШ воспользовались разногласиями между сопредседателями МГПС и усилили свои позиции в Сирии. Кстати, если бы еще несколько месяцев назад США дали согласие на создание Совместного российско-американского исполнительного центра (СИЦ), в функции которого, как известно, должна была входить координация нанесения ударов ВКС России и ВВС США по террористическим целям в Сирии, возможно, и Джабхат ан-Нусра, и ДАИШ оказались бы уже на грани военного поражения. А это, в свою очередь, открыло бы дорогу к мирному урегулированию сирийского конфликта в целом.
Вопрос: Каковы перспективы межсирийских переговоров?
Ответ: Наша позиция по этому вопросу изменений не претерпела. Считаем, что очередной раунд переговоров должен быть созвал как можно скорее, причем вести стороны их должны, напрямую, а не «заочно». При этом, разумеется, за Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой сохраняется роль посредника. Мы ожидаем, что раздробленная сейчас оппозиция объединится на конструктивной переговорной платформе. Понятно, что на переговорах должны быть представлены и сирийские курды, Полагаем, что Стаффан де Мистура должен проявить больше решительности в разрешении всех этих вопросов. Мы приветствуем готовность Дамаска участвовать в переговорах и вести речь о формировании широко представительного Правительства национального единства с участием нынешних властей, оппозиции и независимых. Речь должна идти (как предусматривает резолюция № 2254 СБ ООН) о выработке новой конституции, принятии ее на референдуме и проведении выборов в органы власти. Словом, сами сирийцы должны определить судьбу своей Родины.
Большинство умеренной политической оппозиции, я имею в виду московскую, астанинскую, каирскую и хмеймимскую группы, также готовы к переговорам с Дамаском на конструктивной основе. Но, к сожалению, есть в оппозиции и те, кто продолжают вместо переговорной позиции выдвигать ультиматумы и предварительные условия. Чем дольше они будут вести себя таким образом, тем меньше шансов у них останется для участия в переходном политическом процессе.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.